Бмв х1 бензин или дизель


Зимняя эксплуатация BMW X1. Часть вторая – испытание холодом. — logbook BMW X1 Дизельный восторг 2012 on DRIVE2

В бесконечных спорах о том, что лучше бензин или дизель, главный аргумент против дизельных автомобилей обычно звучит так: «Зимой с ним намучаешься!».В народе широко распространено мнение о том, что, во-первых, дизельные автомобили зимой не заводятся, так как отечественная солярка замерзает даже в небольшой мороз, а во-вторых, в дизельных машинах зимой очень холодно, так как дизельный двигатель прогревается медленно и слабо и поэтому печка в них еле-еле греет.

Не буду вдаваться в теорию, просто поделюсь личными наблюдениями.Так как гараж оказался занят младшим братом Spark-ом, то BMW X1 прожил зиму без крыши над головой. Нынешняя зима не ставила рекордов холода. Самое суровое испытание, выпавшее на голову BMW X1 этой зимой – запуск двигателя после двух дней простоя при температуре минус 22-24 градуса. И с этой задачей BMW X1 справился легко – уже через секунду после нажатия кнопки «Старт» двигатель работал ровно и тихо, как летом.

Прежде чем рассказать о том, как прогревается салон этого автомобиля, позволю себе небольшое лирическое отступление.

Откровенно говоря, мне не понятно, почему до сей поры проблема прогрева салона и двигателя автомобиля не канула в Лету. Почему прогрев салона начинается только после того, как прогреется двигатель? А ведь сразу после запуска двигатель вырабатывает энергию, малой доли которой хватило бы для того, чтобы запитать киловаттный тепловентилятор, который даже в самый лютый мороз прогрел бы салон автомобиля за пару минут. Электрические обогреватели компактны, дешевы, долговечны. Так почему бы не комплектовать встроенными электрообогревателями для салона и двигателя все автомобили еще на заводе? Это позволило бы не только сэкономить время и топливо, затрачиваемое на прогрев автомобилей зимой, но и положительно сказалось бы на экологии. Однако, подобные технологии почему-то сегодня используются очень редко.

Но вернемся к теме комфорта в салоне дизельного BMW X1.Вопреки расхожему мнению о плохом прогреве дизельных двигателей, именно этот автомобиль оказался самым теплым из всех моих автомобилей, хотя предыдущие четыре были бензиновыми. Не буду спорить с теоретиками и опровергать мнение о холодности дизелей вообще, но скажу, что печка в дизельном BMW X1 начинает работать быстро и греет очень неплохо.

Но не только за счет печки создается комфорт в автомобиле в зимнее время.Хочу сказать несколько слов об обогреве руля.Сам я перчатки достаю из шкафа только тогда, когда собираюсь на лыжную прогулку, все остальное время обхожусь без них. Поэтому всегда считал обогрев руля эдакой «женской» и совершенно ненужной мне опцией.Однако, теперь мое отношение к этой безделице изменилось.

Представьте себе, вот Вы садитесь в совершенно холодный автомобиль и начинаете движение. Двигатель еще не прогрелся, но климат-контроль, в отличие от простой печки не гоняет по салону холодный воздух, а ждет, когда печка хоть немного согреется, поэтому в салоне нет сквозняков. Благодаря мощному обогреву сидений и руля, уже через несколько минут Вы сидите в теплом кресле и держите в руках теплый руль. Теплый воздух еще не поступает в салон, но электрическое тепло, согревающее самые чувствительные места, создает полное ощущение тепла вокруг Вас.

С самого начала, выбирая автомобиль, я решил для себя, что не стану мириться с холодом, и морально подготовился к тому, что в случае необходимости поставлю предпусковой обогреватель. Но опыт первой зимней эксплуатации показал, что в условиях не слишком суровой зимы средней полосы России, для такого автомобиля, как BMW X1, необходимости в предпусковом обогревателе нет. И это радует.

www.drive2.com

Длительный тест BMW X1 с дизелем: итоги и стоимость владения — Тест-драйв — Motor

BMW X1 после смены поколений стал лучше почти во всем: просторнее, симпатичнее и заметно комфортнее. Но появилась новая проблема – цена. Тестовый автомобиль стоит 3,7 миллиона рублей, что заметно сужает круг его потенциальных владельцев. Кажется, пришла пора посмотреть на конкурентов и разобраться со стоимостью владения.

За первые две недели теста претензий к BMW X1 накопилось совсем немного. Главная из них – не по-бээмвэшному бестолковая настройка привода педали тормоза, из-за которой машина то не тормозит, то клюет носом. Неприятная штука, особенно на скользкой дороге в сочетании с не самыми цепкими нешиповками Continental, предназначенными под европейскую зиму.

Вторая претензия сформировалась уже под конец тестового месяца – шум. Вроде и шины мягкие, и шипов нет, но гул от покрышек доминирует в общем звуковом фоне, и чем быстрее ты едешь, тем громче он становится. Шумноват и мотор, хотя, повторюсь, вибронагруженным его не назовешь – зуд от дизеля заметен только первые 10-15 минут после холодного старта.

Шасси, поначалу показавшееся не слишком комфортным, к концу теста влюбило в себя окончательно и бесповоротно. Плотная подвеска работает бесшумно, в отличие от предыдущего Х1 и остальных моделей, построенных на текущей платформе 3- и 1-серии, и позволяет ходом проезжать «лежачих полицейских», дорожные заплатки и прочие дорожные неприятности. Избегать надо лишь глубоких ям с острыми краями — на отбой амортизаторы работают не так уверенно, как на сжатие.

В тандеме двухлитрового турбодизеля и восьмиступенчатого автомата Aisin царит любовь и согласие — настолько, что спортивный режим трансмиссии я включал лишь пару раз — на пробу. И один из них пришелся на несколько кругов по залитой льдом трассе АДМ «Мячково».

Помните, что со сменой платформы BMW X1 лишился и фирменной полноприводной трансмиссии xDrive с заднеприводной компоновкой, в которой момент на передние колеса подавался через электронноуправляемую муфту? Теперь базовый привод у «икс-первого» передний, а задние колеса подключаются тоже по команде электроники, с помощью муфты Haldex самого свежего, пятого поколения. Означает ли это, что X1 начисто лишился заднеприводного характера, вызывающего приятную щекотку в самых неожиданных местах? Вообще-то, да.

Но ведь это логично – если раньше львиную доли тяги получала задняя ось, как основная ведущая, то теперь балом правит передняя. Однако пятый Haldex – конструкция настолько крутая, что при правильной настройке позволяет сделать азартным практически любой автомобиль. Год назад VW Golf R впечатлил нас своим заводным характером, а теперь и BMW X1 доказал, что способен ехать не менее зажигательно. Отключаешь систему стабилизации, легкий кивок рулем в сторону поворота, сброс газа — и как только задняя ось начинает скользить, подхватываешь занос газом и скользишь себе под тягой, пока не кончится поворот. Кайф!

Да, силовое скольжение, как на прежнем Х1, осталось в прошлом — если просто утопить акселератор на входе в поворот, то кроссовер поедет наружу всеми четырьмя колесами. И это немного... скажем так, печалит. С другой стороны, даже с полностью отключенной DSC «икс-первый» срывается с места очень дерзко, не тратя время на поиски зацепа для задних колес. Да и на скорости кроссовер стал более стабильным, особенно на неоднородном покрытии, когда под колесами снежно-ледяной микс подмосковных дорог с проплешинами асфальта.

Обычным водителям такой характер понять будет проще, ну, а всем остальным придется вспоминать раллийные приемчики.

И это, пожалуй, все, что нужно знать про «фан-ту-драйв» в контексте нового BMW X1. Потому что в первую очередь это семейный кроссовер, а не спорткар для покорения замерзших озер. И с чем-чем, а с практичностью у этой машины все в полном порядке.

Багажник большой – от 505 до 1550 литров – и удобный по форме. Задняя дверь – с электроприводом и сенсором в бампере: махнул ногой под бампером, и дверь открылась. Или закрылась. Спинки задних сидений складываются в любых пропорциях, а опустить их можно кнопками в багажнике – насколько это удобно, вы не поймете, пока не попробуете сами. Задний диван тут, кстати, имеет три раздельных кресла (это опция), которые могут двигаться вперед-назад на 15 сантиметров независимо друг от друга. Однако в любом положении места сзади хватит и взрослым, и детям, ведь новая компоновка позволила отодвинуть задний диван чуть дальше, выкроив несколько дополнительных сантиметров – именно их так не хватало предшественнику.

Расход топлива к концу месяца еще немного упал – до 8,1 литра. Какие еще расходы ждут владельца Х1 в первый год эксплуатации? Как обычно, мы рассчитываем затраты для водителя старше 22 лет с более чем трехлетнем стажем, который проживает в Москве и проезжает за год 20 тысяч километров.

Расходы владельца BMW X1 xDrive 20d в первый год эксплуатации

Традиционно, самая внушительная часть трат – страховка КАСКО. Впрочем, даже несмотря на ценник в 3,7 миллиона, застраховать кроссовер BMW обойдется не дороже, чем RR Evoque, который год назад стоил на миллион дешевле. Не слишком разорительными будут траты на топливо и первое ТО – всего 18 тысяч рублей за регламентные работы. Но вот сама цена… Может быть, в этом классе есть что-то подешевле?

Кокнкуренты BMW X1

Но что делать, если хочется именно Х1? Берите! Только с конфигуратором поаккуратнее. Потому что базовый 20i или 18d с полным приводом и «автоматом» обойдутся всего в два миллиона с небольшим, и уже в базовой комплектации у них будет все необходимое для жизни. И если теперь Х1 уже вряд ли может претендовать на роль первого BMW в чьей-то жизни, то на роль первого кроссовера BMW — вполне. \m

Технические характеристики BMW X1

Фото Рустема Тагирова

motor.ru

BMW X1 Дизельный восторг на.RU

Все в жизни когда-то случается в первый раз.Для меня этот автомобиль не только первый автомобиль марки BMW – он просто кладезь новинок:

Первый в жизни дизельный двигатель, первая автоматическая трансмиссия, первый полный привод, первый кожаный салон. Впервые мой автомобиль темный снаружи и светлый изнутри, а не наоборот. Да что там говорить, даже такие мелочи как ксенон, противотуманки, климат-контроль, парктроники, датчики дождя и света, запуск двигателя кнопкой пришли в мою жизнь только с этим автомобилем.

А ведь раньше я как-то жил без всего этого…Ну а теперь пришло время почувствовать разницу и поделиться своими ощущениями с вами.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

Время идет, бортовой журнал разрастается.Пора уже навести в нем подобие порядка.

Ниже приведу ссылки на самые интересные статьи.

Теория и практика выбора:Почему именно BMW X1

Исследуем возможности автомобиля:О размерах. Измеряем багажник.

Впечатления об автомобиле из первых рук:Первые впечатления. Плюсы BMW X1Недостатки BMW X1

Зимняя эксплуатация:Часть первая. Проходимость.Часть вторая. Испытание холодом.Часть третья. Испытание серьезным морозом.

Топливная тема:Как заправить дизельный автомобиль бензиномО белом дыме и черном списке

Шесть лет на сайте Описание изменено 2 года назад

www.drive2.ru

Дизель или Бензин — бортжурнал BMW X6 A2Performance_56 2012 года на

Приветствую!Рассмотрим сравнение двух двигателей работающих на разном виде топлива на примере BMW X6 E71 в рестайлинговом исполнении и стоковом состоянии!

Бензиновый двигатель N55 306 л.с и 400 Н.м и Дизельный N57 245 л.с и 520 Н.м.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы владения автомобиля с дизельным двигателем.Плюсы:1)Налоговая ставка транспортного налога до 250 л.с, составляет 75р за лошадь=18375р в год.2)Средний расход топлива в районе 12л на 100км, для автомобиля массой более 2-х тонн это отличный показатель!3)В городском трафике достаточно динамичный.

4)Ликвидный вариант на вторичном рынке, исходя из первых двух пунктов!

Минусы:1)Запах от выхлопа присутствует практически постоянно снаружи, при открытии окон, в закрытых помещениях и с годами в салоне сохраняется характерный запах.2)На парковочных скоростях неудобно-дерганный.3)На заправках, особенно в зимнее время приходится пользоваться подручными средствами гигиены, дабы отмыть руки испачканные об облитый пистолет!

4)Нет ласкающего слух, звука двигателя.

Теперь рассмотрим плюсы владения автомобиля с бензиновым двигателем!Плюсы:1)Эластичный, высокооборотистый двигатель с характерным звуком рядной шестерки.2)На больших скоростях и оборотах чувствуется запас мощности.

3)Отлично показывает себя в зимнее время.

Минусы:1)Налоговая ставка 150р за л.с=45900р в год!2)Средний расход 16 л. на 100 км.3)Присутствует затуп при разгоне.

4)Автомобили в схожей комплектации и цене купленными новыми, на вторичном рынке дешеле своих дизельных собратьев!

По надежности спорить не буду, у любых двигателей случаются траблы…, хотя и ходят слухи что N57 самый надежный двигатель BMW.Спорить не стану с вами, но мне однажды не повезло с ним, и на смешном пробеге он рассыпался…писал об этом ТУТ

Простым и доступным языком я попытался осветить основные отличия, так как часто спрашивают меня, что лучше! Могу ответить так, -каждому свое и выбирать Вам

Мой выбор это бензиновый N55…-почему?1)Налог лично у меня 22950р2)Расходы на топливо-это не существенные расходы для меня, т.к пробеги не большие!3)Затуп легко обирается ))Чип А2performance рулит.

4)На автомобили в достойном состоянии всегда найдется свой покупатель)

Ну и любимая моя фраза: там где обороты дизельного двигателя заканчиваются (т.е преждевременное семяизвержение), у двигателя бензинового только все начинается (все что было до этого это прелюдии).

Всем Добра)

www.drive2.ru


Смотрите также