Мотоцикл полицейский бмв


Мотоциклы в полицейской работе

История использования мотоциклов полицейскими насчитывает уже больше ста лет. Первый полицейский мотоцикл был закуплен для нужд нью-йоркского департамента полиции ещё в 1907 году, а в качестве официального мотопатруля двухколёсные машины начали использовать в Калифорнии с 1911 года. С тех пор мотоциклетная техника не один раз доказала свои преимущества в борьбе с преступностью в целом и, как вариант, широко применяется для оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

Помимо оперативности манёвренность и компактность также являются несомненными преимуществами в использовании этих двухколёсных транспортных средств полицией. А меньший расход топлива по сравнению с автомобилями позволит ещё и сэкономить. Единственный недостаток таких патрулей в России — сезонность использования. В мороз на мотоцикле не погоняешь. Хотя в странах с жарким климатом возможность применения такой техники сохраняется круглый год.

Популярные марки полицейских мотоциклов

Многие мотоциклетные компании создавали специальные машины для полиции, которые были весьма востребованы в своё время, например, Indian с начала XX века по 1953 год или Kawasaki с 1975 по 2005-й. Но в силу разных причин они не выдержали конкуренции в этой нише и сошли с дистанции. Наиболее известными на сегодняшний день марками мотоциклов для полицейских во всём мире являются BMW, Harley-Davidson, Honda и Yamaha. Дорожные, туристические и спортивные разновидности мотобайков находят своё применение для службы в полиции.

Harley-Davidson

Мотоцикл впервые поступил в распоряжение полиции именно в Америке и продолжает служить ей верой и правдой по сей день. В истории компании были взлёты и падения, но сегодня, как и в 20-х годах прошлого столетия, 3800 полицейских департаментов в Соединённых Штатах выезжают на патрулирование улиц на Harley-Davidson. Кроме того, полиция ещё 45 государств заказывает для дорожных патрулей и других нужд мотоциклы этой марки. Для сравнения, в 80-х годах только 400 полицейских управлений в Америке ездили на Harley-Davidson.

На сегодняшний день американский производитель предлагает для полицейских служб три современные модели: Harley-Davidson FLHTP Electra Glide, Harley-Davidson FLHP Road King и Harley-Davidson XL 883L Sportster. Два первых байка принадлежат к линейке моделей Touring и являются тяжёлыми круизерами, созданными для длительных поездок, что делает их просто идеальными для патрулирования улиц. Модель же XL 883L скорее является классическим мотоциклом, а не круизером, и потому может использоваться для разных целей.

Electra Glide и Road King могут похвастаться шестиступенчатой коробкой передач. Для всех трёх моделей доступна антиблокировочная система при торможении ABS, использование которой увеличивает безопасность движения.

BMW

Полицейские мотоциклы компании БМВ являются едва ли не самыми популярными в мире. Производитель утверждает, что его мотоциклетная техника для силовых структур поставляется в 150 стран мира и общий парк двухколёсных машин бренда, осуществляющих полицейские функции, давно превысил цифру в 100 000 штук. Продукция BMW Motorrad в настоящее время представлена специальными полицейскими мотоциклами R1200RT-P и R900RT-P. Эти мотобайки легче, имеют лучшую управляемость, система торможения мягче, чем у Harley-Davidson.

R1200RT-P создан на основе стандартной версии с двигателем 1170 куб. см, правда, с добавлением дуг безопасности из нержавеющей стали. R900RT-P имеет меньший двигатель 878 куб. см и в версии для гражданских лиц не выпускается.

Honda

Наиболее широко популярным мотоциклом для полицейских нужд является Honda ST1300PA. Используют мотобайк полицейские силы в Великобритании, США. Мощный, скрытный, быстрый и надёжный — так можно охарактеризовать один из лучших японских круизеров. Японские машины доступнее и дешевле американских аналогов и комплектуются стандартным полицейским оборудованием. На этих же мотоциклах передвигаются и японские правоохранители.

Yamaha

Модель FJR1300 используется для комплектации мотоподразделений полиции разных стран. После сомнений относительно безопасности Honda ST1300PA, которые возникли в результате аварии с полицейским Великобритании, британская полиция стала закупать Yamaha FJR1300. Полиция на мотоциклах этой марки выезжает на патрулирование в таких странах, как Франция, Бельгия, Нидерланды, Австралия, Дания.

Отличительной чертой модели является алюминиевая рама диагонального типа. Четырёхцилиндровый двигатель объёмом 1,3 литра укомплектован современной электронной системой D-Mode для трёх режимов мощности, имеет регулируемый дроссель YCC-T и клапан регулировки выхлопа. Наличие карданного вала вместо цепной передачи, массивные обтекатели также выделяют машину.

Мотоциклы полиции в РФ

Мотоциклы использовались в правоохранительных органах на территории РФ ещё с советских времён. В 30–50-х годах это были Harley-Davidson 1200 с коляской, после войны ему на смену пришла модель WLA 42 того же производителя. Параллельно использовался отечественный армейский Урал М-72, с середины 60-х годов заменённый более лёгким и манёвренным М-62, который выпускался на Ирбитском заводе и больше подходил для милицейской работы.

В конце 60-х годов для советской правоохранительной системы была разработана небольшая специальная серия мотоциклов Урал М-100 с коляской и в одиночном исполнении. Это уже были настоящие милицейские байки с установленным на них специальным оборудованием. Производство этого мотоцикла для милиции продолжалось с 1969 по 1994 год. Машины выпускались в сине-жёлтом цвете и специально оборудовались сиреной, приспособлениями для установки приборов ГАИ, дугами безопасности, сигнальными фарами.

В 70-е годы милицию начали пересаживать на легковые автомобили. Замена мототранспортного парка в первую очередь произошла в крупных городах, но в отдалённых райотделах встретить участкового на мотоцикле с коляской можно было ещё и 90-е прошлого столетия.

В настоящее время в российской полиции также используются мотоциклы. Первый мотобатальон полиции (3-й специализированный батальон ДПС) был создан в Москве. В 2011 году для его комплектации были поставлены мотоциклы BMW F 650 GS, называемые российскими байкерами «гусями». В 2014 году парк этого подразделения полиции пополнился 60 новенькими BMW R 1200 RT в специальной полицейской версии.

Мототранспорт в российской полиции используется в подразделениях ДПС для оперативного прибытия на место дорожно-транспортного происшествия в условиях сильной загруженности трасс в час пик в крупных городах, для осуществления патрулирования в тёплое время года в ночное и вечернее время для борьбы с байкерами-нарушителями, для профилактической работы с мотоциклистами.

Мотоциклы полиции России раскрашены в белый цвет с дополнительными синими наклейками, оборудованы рацией, проблесковыми маячками, звуковой сигнализации. Всё чаще сотрудников подразделений ДПС крупных городов можно встретить на специально оборудованных полицейских мотоциклах. Для профилактики, предупреждения и фиксации правонарушений на дорогах закупаются в основном мотоциклы немецкой компании BMW в специальной полицейской версии R 1200 RT. Машина отличается превосходной управляемостью. Оппозитный силовой агрегат создаёт хорошую тягу. Система контроля устойчивости, регулировка активной подвески, круиз-контроль, ассистент переключения передач — это ещё не полный перечень электронных систем этого мотоцикла. Поездка на нём будет комфортной и уверенной на любой дороге.

Каким будет полицейский мотоцикл в будущем

И в завершение несколько слов о направлении развития двухколёсного мотоциклетного транспорта для полицейских служб. Электрический мотоцикл Zero MMX был создан для военных нужд, но преимущества этого прототипа могут быть использованы и для полицейских целей. Главное качество такой машины — бесшумность. Его экологичность тоже здесь не на последнем месте, ведь именно государственные службы должны показывать пример бережного отношения к окружающей среде. Простота конструкции и лёгкость в ремонте тоже будут очевидными плюсами. Мотоцикл не нужно ставить на зарядку, аккумуляторные батареи легко заменяются.

Электрические мотоциклы уже проходят испытания в полиции Лос-Анджелеса и показывают там хорошие результаты в работе при их применении. А что вы думаете о таком направлении развития полицейских мотобайков, как электрификация? Сможет ли электропривод полностью заменить двигатели внутреннего сгорания в мотоциклах полиции?

www.motoshkoli.ru

Новые полицейские мотоциклы BMW

На Парижской выставке Milipol 2013, которая проходила с 16 ноября до 22 ноября, подразделение BMW Motorrad презентует полную модельную линейку мотоциклов и специальную модификацию электроскутера C Evolution для полиции.

Полицейский мотоцикл BMW

BMW на протяжении более 85 лет поставляет транспортные средства для для разных силовых структур. Начиная с 1970 года компанией было продано более 130 тыс. мотоциклов разным силовым структурам из более чем 150 мировых стран. Данная цифра доказывает универсальность и надежность техники BMW Motorrad.

Новые полицейские мотоциклы BMW

На Milipol 2013 БМВ представляет широкий ряд техники для полиции, включая специальные версии мотоциклов K1600GT, F700GS, F800GT, R1200RT, а так же скутер C600 Sport.

Полицейский скутер BMW

Помимо этого на шоу немцы презентуют полицейскую модификацию электроскутера C Evolution. Предположительно данный скутер будет применяться не только в полиции, но и в других структурах, которые выполняют специальные задачи.

Полицейские мотоциклы и скутеры от базовых модификаций отличаются не только специальной расцветкой, но и рядом технических модификаций, которые касаются не только их оснащения, но и технической части.

Полицейский мотоцикл BMW

motorcycle-x.ru

R1200RT Police (2007)

Тип двигателя 4-тактный, оппозитный
Объем двигателя 1170 см3
Мощность двигателя 110 л.с.
Трансмиссия 6-скоростная, карданная передача
Максимальная скорость 210 км/час
Тип Спорт-туризм мотоциклы
Это полицейская версия модели R1200RT. Мотоцикл R1200RT-P является эталоном полицейского мотоцикла не только в США, но и по всему миру. Обладая щедрой мощностью в 110 лошадиных сил, оппозитным двигателем с заниженным центром тяжести, передней подвеской Telelever и полным обтекателем, R1200RT-P предлагает удивительно точную управляемость. Тормоза BMW EVO с интегральной антиблокировочной тормозной системой ABS II означают быструю остановку на гравии, бетоне и даже на мокром дорожном покрытии. Данный мотоцикл также оснащён полной специальной светотехникой с программируемым проблесковым маячком и сиреной. 23-литровые кофры предоставляют широкие возможности хранения, а защитные дуги увеличивают безопасность. На руле и кокпите установлено множество аксессуаров, такие как радар, видеосистема, электрические розетки и подсветка приборной панели. С автоматически регулируемым ветровым стеклом модель R1200RT-P является наилучшим вариантом для правоохранительных органов. Мотоцикл имеет довольно вместительный топливный бак на 27 литров и может развивать скорость до 210 км/ч.

  • Facebook
  • Twitter
  • Мой мир
  • Вконтакте
  • Одноклассники
  • Google+
  • LiveJournal

www.motoking.ru

Патруль на BMW: горожане смотрят на мотоциклы как на игрушку

ДПС вышла в первый рейд на мотоциклах

Полиция решила протестировать новые средства передвижения на улицах Кирова. Четыре мотоцикла BMW, за рулем которых находятся сотрудники Дорожно-патрульной службы, обеспечивают безопасность в самых аварийных участках Кирова. В ГИБДД уточнили, что патруль стоит у Театральной площади и у Центральной гостиницы, а вот местонахождении других не уточнили, наверное, с целью неожиданности для водителей.

Горожане, мягко говоря, с интересом смотрят на иностранные мотоциклы, стараясь сфотографировать мотобат как новую достопримечательность. Кое-кто даже попросил: «Красивая игрушка. Полицейский, дай прокатиться!». Сами полицейские спокойно реагируют на подобное отношение кировчан.

Михаил Кирилловых, инспектор Управления ГИБДД РФ по Кировской области: — Конечно, мотоциклы вызывают любопытство прохожих, в принципе, это ожидаемо. Несмотря на то, что для мотоциклистов города сезон еще не начался, нам предложили протестировать технику в действии. В принципе, инспекторы довольныю К тому же, наша цель - в первую очередь, обезопасить движение на участках с интенсивным потоком, а не задержать нарушителей. Все равно там, где стоят инспекторы, водители стараются проезжать без нарушений: сбавят скорость, пристегнутся.

Управляют мотобатом водители-профессионалы, инспекторы спецбатальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области. Каждый сотрудник имеет водительское удостоверение категории «А», а также большой опыт в управлении личной мототехникой, двое имеют спортивные разряды по мотоспорту.

Евгений Канев, старший лейтенант спецбатальона ДПС ГИБДД: — Нас выбрали еще в прошлом году. Думаю, исходили из того, кто любит мотоциклы, кто имеет право управления, и кто раньше занимался профессиональным или любительским спортом. Конечно, у нас нет профессионально обученных инспекторов.

Как уточнил Евгений, сотрудникам провели инструктаж, но вот специального обучения они не проходили, что удивляет их коллег из Москвы.

Евгений Канев, старший лейтенант спецбатальона ДПС ГИБДД: — Конечно, было бы лучше, если мы предварительно прошли спецподготовку, сдали экзамены. Вероятно, что пока на это нет средств. Тем не менее, в планах закрепить за мотоциклами еще четверых сотрудников, которые будут нас менять.

Несмотря на ветреную погоду, сотрудники ДПС хорошо чувствуют себя в новом роде деятельности. Да и на легкую, на первый взгляд, форму не жалуются. Правда, пока в такой форме ночью патрулировать улицы будет очень холодно.

Что касается самой техники, то горожане считают ее слишком дорогой. Один из прохожих возмутился, что мотоцикл купили более чем за миллион рублей и предложил пересадить инспекторов на мотоциклы «Урал».

Евгений Канев, старший лейтенант спецбатальона ДПС ГИБДД: — BMW - очень хороший немецкий мотоцикл, пока не удалось попробовать его на скорости, нужна «обкатка», но нельзя сказать, что он идеальный по маневренности. Техника очень тяжелая, габаритная, если сравнивать с другими мотоциклами. Что касается мотоциклов «УРАЛ», то это уже давно устаревшая техника, сейчас выпускают практичные и легкие в обращении мотоциклы, тут нечего и сравнивать. Но соглашусь, что можно было приобрести технику и дешевле, но это уже не нам было решать.

В планах мотобатальона - рейды, в ходе которых будет проверено соблюдение правил дорожного движения среди мотоциклистов. По мнению сотрудников ГИБДД, многие из них нарушают ПДД, потому что чувствуют себя безнаказанными, ведь угнаться на машине за мотоциклистами трудно. Теперь у полиции есть такая возможность.

gorodkirov.ru


Смотрите также