Замена колодок ручного тормоза бмв е90


Замена тормозных дисков на бмв е90/91 — logbook BMW 3 series Touring E91 2006 on DRIVE2

Последние два месяца при торможении началось сильное биение руля, это было чревато серьёзными последствиями, поэтому пришлось срочно менять тормозные диски. Диски купил АТЕ, колодки ТEXTAR, дачтик износа колодки фирмы Patron (нужно же хоть где-то сэкономить:)). Пружины фиксирующие колодки фирмы АТЕ, обошлось мне это удовольствие 300$. Времени выдалось предостаточно поэтому решил сделать подробный отчёт)

Zoom

Срываем колёсные болты, затем поднимаем машину, окончательно откручиваем болты и снимаем колесо.

И видим вот такую ужасную картину:) Диски стояли оригинальные, предыдущие владельцы меняли только колодки)

Снимаем фиксирующую пружину) Для её снятия потребовалось 2 плоских отвертки)

Снимаем колпачки направляющих и сражу же их откручиваем шестигранником на 7. И внимание: при обратной сборке не забудьте их вернуть на место))

Подвязываем суппорт проволокой к пружине) Оставлять его висеть на трубках не советую, так как сам он довольно увесистый, а трубки не новые)

Zoom

Решил акцентрировать внимание на направляющих, многие пишут, что они имеет разную длину я не в коем случае этого не опровергаю, но лично у меня на всех суппортах они оказались одинаковые. Чистим их от окислений и смазываем. Смазку выбрал BOSH superfit.

Я не рэмбо) Поэтому чтобы вжать поршень суппорта обратно пришлось использовать не хитрое приспособление) Устройство простое Металлическая пластина с резьбовым отверстием по центру, ну и соответственно болт который мы будем вкручивать пока он не упрется в деревянный брусок, а тот в свою очередь будет толкать поршень обратно. Внимание: при сжатии следите чтобы пыльник не закусило.

Теперь пришло время разобраться со скобой и диском. Фиксируем от проворота отверткой диск. И шестигранником срываем винт крепления диска к ступице.

Откручиваем скобу, сзади будут два болта, нам понадобиться головка на 17, сорвать их будет тяжеловато, поэтому потребуется ключ помощнее)

Снимаем тормозной диск и мажем ступицу медной пастой.

Максимально очищаем скобу и используем специальную смывку для очистки нового тормозного диска.

Zoom

Собираем всё в обратной последовательности и получаем вот такую красоту) Задние тормозные диски меняются аналогично, только будут проблемы со снятием суппорта, тяжеловато туда подлезть)

www.drive2.com

Колодки ручника. — бортжурнал BMW 3 series 170 л.с. 2003 года на

После покупки бехи, проехав где то 500 км. услышал какой то скрежет, разобравшись в чем дело понял что это колодки ручника, т.к. скрежет был только от правого заднего колеса. Да и ручник от прошлого хозяина не работал, полностью. Заказал колодки и ждал выходных, а они все не наступали, а скрип был, после снятия колеса я подергал кожух и от туда посыпалась кусочки тормозных накладок (фередо). и скрип практический пропадал, но местами все равно появлялся. На выходных, я снял колесо, суппорт, и сам диск я увидел то что и предполагал, за место колодок был голый метал и лишь на некоторых местах были куски фередо, и так же высыпалась куча маленьких кусочком накладок, которые и скрежетали( А что самое интересное, на втором колесе колодки были почти как новые, в итоге я заменил колодки с двух сторон и поменял все пружинки на новые. Колодки ставил Ате. Думаю служить они теперь будут вечно. Главное что теперь при медленной езде слышно только хруст камешков) Еще поставил два новых болта которые крепят скобу для крепления суппорта, один болт там был немного ущатан, (слизана головка) кстати на этих болтах идет герметик на резьбе.Теперь осталось только отрегулировать ручник, вот только погода не позволяет, в гараже не развернутся а на улице дождь. буду теперь ждать удачного случая.

п.с. по утру стал замечать странный (подозрительный) звук, двигателя, как только у двигла падают обороты, где то до 600 -700 об. / мин. я слышу какой то свист, как будто либо ролики подсвистывают либо воздух гдето( но пока не понятно! как только газую, свист пропадает, даже на 1000 оборотах. после прогрева и езды на холостом такой свист отсутствует! вот что это я даже не знаю! Может кто подскажет!

Цена вопроса: 2 600 ₽ Пробег: 139500 км

www.drive2.ru

Замена колодок Ручника — бортжурнал BMW 3 series Goodstvo AIR"Low"traight 2003 года на

Давно хотел разобраться с ручником, как взял он уже не работал, а тут вообще стал что-то тереть в барабанах!Колодки дал парниша ! ну что можно ехать менять!

Снял колесо, открутил суппорт и тд и тп ! (По фото думаю будет все понятно !)

Снял тормозной диск и от туда выпали разорваны, кривы пружинки все рассыпалось! (до меня еще!) ну думаю пипец!Врятли сегодня все закончу! Все собрал и поехал домой (

Был заказа комплект всех пружинок и гвоздиков!

Через три дня пошел повторный процесс: разборки и замены!Вес зашкурил смазал, установил, настроил!Когда делаешь первый раз дело идет медленно! теперь сделаю гораздо быстрее)

Зимой ручник будет радовать!

www.drive2.ru

Замена и регулировка колодок ручника bmw e34 — бортжурнал BMW 5 series 1994 года на

1. Домкратим машину и снимаем колесо

Домкратим машину

2. Откручиваем головкой на 15 болты крепления скобы суппорта к автомобилю и убираем его в сторону, подвесив на тормозном шланге или примотав проволокой к стойки стабилизатора.

3. Откручиваем шестигранный болт на диске и выбрасываем его.

Откручиваем болт крепящий диск к ступице

4. Далее снимаем диск со ступице, он может сильно прикипеть, по этому используем wd и резиновую киянку. Если все правильно, то диск снимется без особых усилий. Когда сними диск, видим такую картину. Все в пыли грязи, колодки стерты. Что ж.

Вот такую картину мы видим.

Состояние колодок ахтунг

5. Шетсигранник, надавливаем на солдатика, держащего колодку к кожуху и поварачиваем его на 90 градусов, тем самым его мы вынимаем. Тоже делаем и со вторым. Вытаскиваем солдатиков и пружинки. Отправляем на выброс.

Вытаскиваем солдатиков

6. Берем плоскогубцы и вытаскиваем нижнюю пружинку, которая держит колодки. Придется постараться. Ее тоже на выброс.

7. После этого освободится механизм автоматического развода колодок. Достаем его, чистим, шкурим, обливаем WD. При желании красим корпус, приводим в номральное состояние.

8. Без усилий снимаем колодки и верхнюю пружину, ее тоже на выброс вместе с колодками. Чистим механизм крепления колодок сверху. Проверяем стояние крепления тросика ручника, при необходимости проводим его замену.

9.Теперь самое интересное. Достаем колодки ручника (ATE 03.0137-0150.2) и ремкомплект для них (ATE 03.0137-9062.2). Это достаточно трудоемкая часть работы и при выполнении ее в первый раз потребуется много терпения и сил. Ставим нижнюю (тонкую) пружину. Одеваем на место. Ставим верхнюю пружину и ставим колодки в крепления сверху, что бы они встали в пазы.

Вставляем верхнюю часть колодок

Теперь ставим механизм автоматичекого развода колодок, предварительно скрутив его до минимума. Ставим сначала одну часть механизма в паз на колодке, потом пытаемся разжать колодки, найдя наиболее удобную точку для упора и их разведения. Так что бы вторая часть механизма разводки попала в паз на второй колодке. Это не так просто как кажется, но с опытом все приходит.

10. Поздравляю! Теперь достаем из ремкоплект для ручника солдатики для крепления колодок к кожуху. Тут возникает проблема. Отверстия для крепления солдатиков в кожухе сильно изношены и солдатики там попросту не деражатся. Для этого придется менять кожух.

Новый кожух

Но что бы его поставить нужно снимать ступицу и прочее-прочее. Вообщем нет легкого вариант по его замене. Но есть другой способ. В магазине например Русь. Был приобретен ремпомплект для солдатиком ручника от ВАЗ 2101-2107 в котором находятся вот такие интересные штучки:

ремкомплект от ваза

Вот эти штучки мы и будим использовать. Они превосходно подходят для ATE солдатиков.

Вазовский ремкомплект

11. Устанавливаем солдатики на место и убедимся, что вся конструкция держится ровно.Не забываем очистить ступицу от грязи и пыли. Наносить медную смазку на ступицу и одеваем диск.

Теперь наша задача отрегулировать колодки ручника. Вместо того, чтоб рассказывать посмотрите вот это очень полезное видео:

Добавлю пару слов только. В моем случае вот так просто через отверстие под болт в колесе ничего не получилось провернуть. Снимал колесо, диск. Подгонял немного шестеренку, разводя колодки. Ставил диск и колесо на место. пробовал. Если мало, снимал все по новой и так далее.

The end.

www.drive2.ru


Смотрите также