Замена масла в коробке автомат бмв


Зачем делать замену масла в коробке — автомат на БМВ?

Чем тщательнее автолюбитель соблюдает все данные заводом — изготовителем рекомендации по обслуживанию своего автомобиля, даже если это надежный внедорожник BMW X5 E53, тем больше он увеличивает срок эксплуатации своей машины. Возьмем, к примеру, техническое обслуживание АКПП БМВ Х5 Е53. Такое заурядное дело – замена масла в этом узле. Оказывается, не соблюдение правил может привести к большому ремонту и серьезным финансовым затратам.

Некоторые производители не указывают в сервисных книжках своих автомашин показатель пробега, после которого следует произвести замену масла, тем самым пролонгируя этот период на все время эксплуатации. Производители БМВ придерживаются иного мнения: вечного ничего не бывает, во время работы металлических деталей все равно появляется «отработка» — грязь, мельчайший железный сор, который мешает нормальной работе АКПП на Х5 Е53, приводит к поломке этого важного узла авто.

Идеальный срок замены масла в АКПП BMW X5 E53 – 60 тыс. км пробега, допустимый – 80 тыс. км. Также требуется обязательно сменить масляный фильтр.

При своевременном обслуживании автоматической коробки для полной замены требуется восемь литров масла, для частичной – четыре. Конечно, можно попробовать сэкономить на этом, но если увидите следующие признаки неисправностей АКПП, значит, риск не оправдался. Хотя на Х5 установлено надежное устройство 5L40, апробированное еще на Е34 модели, но лучше не рисковать.

Признаки неисправностей АКПП на БМВ Х5 Е53

Автомобиль сам покажет, что с коробкой – автоматом что-то не так.  Появятся следующие признаки.

  • Загорится лампочка на информационном табло, сигнализирующая о неисправности АКПП.
  • При включении «не идет» передача, или сопровождается дерганьем при переходе с низшей на более высокую.
  • Ощущение вибрации на ручке селектора.
  • Появлении «левых» шумов и ударов в узле трансмиссии.
  • При переключении машина не может набрать нормальную скорость, «тупит».

Причиной поломки АКПП также, но в меньшей степени вероятности, может быть износ или дефект деталей, неправильная эксплуатация. В холодное зимнее время следует прогревать коробку, при острой нехватке времени начинать движение на малой скорости. Переключать селекторную рукоятку необходимо плавными движениями.

Полезные свойства масла в АКПП на Х5

Помимо замены отработанного, старого масла, новое выполняет следующие необходимые функции при эксплуатации коробки — автомата.

  • Смазка металлических частей узла.
  • Очищает рабочее пространство АКПП изнутри от ненужного сора.
  • «Помогает» гидротрансформатору передать момент вращения от мотора к коробке и нивелирует тепловую отдачу.

Несвоевременная замена масла или иные неисправности АКПП могут привести к повреждению следующих деталей: гидротрансформатора (одно из слабых мест в автомате), поломка масляного насоса, обгонных муфт, износ первичного вала.

Фотокаталог запчастей БМВ Х5 Е53:

avtorazborka777.ru

Замена масла АКПП BMW - BMW клуб

Оценить статью (2 votes, average: 4,00 out of 5) Загрузка...

Руководство (инструкция) по замене масла и масляного фильтра автоматической коробки передач BMW с картинками (фото).

Перед началом операции прогрейте масло до температуры 30-50 градусов.

Шаг 1. Выкрутите заливную пробку (FILL) для того, чтобы давление в КПП выровнялось. Далее удалите сливную пробку (DRAIN) и подождите, пока вытечет масло (приготовьте тару объемом 5 литров).

Шаг 2. Выкрутите болты Torx (рис.1) по периметру поддона. Аккуратно опускайте поддон (лучше вдвоем) во избежание выливания остатков масла (попадание горячего масла на открытые участки тела может вызвать ожоги). Сняв резервуар для масла из пластика (PLASTIC BAFFLE-Рис.2), вы увидите специальный магнит (MAGNET-Рис.3). Почистите его.

Шаг 3. Чтобы установить новый масляный фильтр, выкрутите болты Torx (рис.1). Поставьте новый фильтр и затем вверните болты обратно. Проверьте состояние корпуса клапана (рис.2), при необходимости замените.

Примечание! Желательно использовать оригинальный масляный фильтр (OEM) BMW, на котором напечатано слово «FILTRAN». Также фильтры OEM можно узнать по вертикальным углублениям в корпусе (рис.3).

Шаг 4. Вычистите поддон, поставьте новую прокладку (не надо садить ее на герметик!). Установите поддон в исходное положение и, только слегка, закрепите его болтами. Затягивайте болты по очереди в 3 приема, сначала слегка ввернув, затем прибавив усилия и наконец затянув до конца с усилием 15 Нм. (указано в ТИС). В крутите новый болт/пробку слива, обязательно с обновленным уплотнительным кольцом, с усилием 35 Нм.

Шаг 5. Заливаем свежее масло. Используйте ручной или автоматический насос (возможен вариант с большим шприцом). Установите шланг насоса в заливное отверстие (рис.1), так чтобы он лег в специальный желоб (Fill notch-рис.2). Закачайте 3,5-4 литра жидкости в зависимости от модели автомобиля (указано в ТИС). Лейте масло до того, как оно начнет выливаться обратно. Затем заведите двигатель, установите «автомат» в положение «P» или «N». Продолжайте доливать масло при работающем моторе, пока оно не станет выливаться. Пройдитесь по всем режимам АКПП, замерьте уровень масла и при необходимости долейте еще.

Шаг 6. Обнулите счетчик ТО.

bmw-guide.ru

Подробности замены масла в АКПП BMW

Большинство АКПП, установленных на автомобили BMW, имеют классическую конструкцию. В таких трансмиссиях масло поделено между двумя ёмкостями: поддоном и гидротрансформатором. Удалить масло из поддона легко. Для этого достаточно выкрутить сливную пробку или при замене фильтра целиком снять поддон.

Традиционно на гидротрансформаторах, устанавливаемых на коробки BMW, нет пробок, поэтому слить жидкость из них не получится.

8-ми ступенчатая АКПП BMW. Красный овал — гидротрансформатор. Синий овал — поддон АКПП.

На работающей АКПП масло постоянно циркулирует, поднимаясь от поддона в гидротрансформатор, затем в радиатор или теплообменник (где происходит процесс охлаждения масла) и, наконец, опять возвращается в поддон. Именно благодаря наличию контура циркуляции есть возможность произвести полную замену масла в АКПП. Для этого контур циркуляции размыкается обычно в месте подсоединения патрубков радиатора.

Далее, через специальные переходники, к контуру циркуляции подключается установка для замены масла. Автомобиль заводится. Установка работает следующим образом: она принимает старое масло, выходящее из коробки, и одновременно выдаёт коробке такой же объем нового масла.

1 — АКПП, 2 — радиатор. Красные овалы — места подключения оборудования для полной замены жидкости

В отличие от частичной замены масла (когда производится слив масла только из поддона) замена масла на аппарате позволяет почти полностью заместить старую жидкость. Конечно, в процессе такой замены старая и новая жидкость смешиваются, поэтому для получения хорошего результата используется в 1.5 раза больше нового масла, чем сухой заправочный объем АКПП.

Например, если сухой заправочный объем АКПП BMW обычно равен 9 литрам, то для замены на аппарате необходимо примерно 9х1.5 = 14 литров масла.

Важно, чтобы количество вытекающей и подаваемой жидкости было одинаково в процессе замены. Не все установки для замены жидкости АКПП умеют самостоятельно производить коррекцию давления в процессе замены масла. На некоторых это производится вручную, что повышает риск ошибки и повреждения АКПП.

Не всегда, имея аппарат для замены масла, можно произвести полную замену в АКПП. К некоторым АКПП можно подключиться, только используя специальные переходники.

В отличие от старых аппаратов для замены масла в АКПП, где давление масла регулируется вручную, наше оборудование оснащено электронной системой контроля и корректировки давления масла. Управляющий процессор аппарата задаёт необходимое безопасное давление в каждый момент времени на протяжении всей замены. Это позволяет избежать риска повреждения механизмов АКПП вследствие неправильно заданного давления в системе смазки.

Имеющиеся у нас переходники позволяют подключиться практически к любой АКПП, установленной на автомобилях BMW. Конечно, есть случаи, когда подключение оборудования для полной замены масла будет неоправданно дорогим вследствие большого объёма дополнительных работ. В таком случае мы предлагаем замену масла несколькими частичными заменами.

Жидкость АКПП служит не только для смазывания деталей, но также выполняет другие функции, например, передачу крутящего момента, гидравлическое управление коробкой, охлаждение. Поэтому жидкости для АКПП отличаются от обычной трансмиссионной жидкости для механических коробок.

В зависимости от конструкции АКПП отличаются параметры жидкости. Для каждой АКПП компания BMW прописывает специальный допуск. Этот допуск содержит набор параметров и допустимых значений, которому должна отвечать жидкость.

Жидкость обязательно должна иметь необходимые действующие допуски компании BMW. Допуски могут отличаться в зависимости от модели трансмиссии или даже года ее производства. Со временем по той или иной причине компания BMW может изменить допуски. Используйте жидкость с актуальными допусками.

Лучше если жидкость имеет синтетическую основу. Как правило, допуски не регламентируют, какую основу должно иметь масло. Это значит что жидкость с одним и тем же допуском может быть как полусинтетической так и 100% синтетической. Конечно, в такой ситуации лучше выбирать синтетические жидкости. Причём, синтетические жидкости тоже бывают разные, например, многие синтетические масла имеют гидрокрекинговую основу — это самая простая и дешёвая технология производства синтетических масел (из нефти). Лучше использовать синтетическую жидкость на полиальфаолефиновой основе. Производить такие жидкости сложнее и дороже (из газа). Зато такая жидкость обладает рядом преимуществ: медленное окисление и старение масла, слабая зависимость вязкости масла от температуры (что особенно важно в работе сложных гидравлических систем), лучшая защита от износа.

Лучше, чтобы компания, под чьим брендом вы приобретаете жидкость, была производителем, а не просто фасовщиком или переупаковщиком. Компании-производители обычно проводят реальные исследования применяемости масел. Эти компании плотно сотрудничают с производителем АКПП, постоянно совершенствуют свои продукты, обновляя допуски и рецептуру.

Срок хранения жидкостей для АКПП не должен превышать 5 лет. Не покупайте жидкость для АКПП, если у неё истёк срок службы.

Кроме оригинальных жидкостей мы используем жидкости для АКПП производства Motul. Компания Motul известна как эксперт по маслам для защиты в экстремальных режимах эксплуатации. Большинство жидкостей для АКПП Motul — это 100% синтетика на полиальфаолефиновой основе. Жидкости Motul имеют все необходимые допуски BMW.

Многие характеристики жидкостей Motul превышают допуски BMW. Наша компания является эксклюзивным сервис-партнером компании Motul. На все используемые нами материалы мы даём гарантию до 2 лет или 40000 км. (В статье о сравнении жидкостей для АКПП, проведенных журналом «За рулем», Motul занял первое место. Подробнее и таблица сравнений)

Большинство фильтров, устанавливаемых на АКПП BMW, фетровые. Они обладают отличными фильтрующими способностями, но требуют замены при каждой смене масла.

Фильтр АКПП с фетровым фильтрующим элементом

Фильтр 6-ти ступенчатой коробки GM с фетровым наполнителем

Поддон 6-ти ступенчатой АКПП BMW. 1 — пластиковый поддон АКПП, 2 — встроеный фильтр, 3 — магниты.

Большая часть коробок ZF, устанавливаемых на BMW, имеют пластиковый поддон со встроеным фильтром.

При замена масла на такой АКПП необходимо сменить поддон. Новый поддон всегда поставляется с новой прокладкой поддона и новыми магнитами. При установке металлического поддона, необходимо устанавливать новую прокладку поддона. Иначе возможно протекание масла.

Затяжка больтов на каждом поддоне автоматической коробки BMW имеет четкий рекламент. Для каждой АКПП прописан момент затяжки и даже последовательность, с которой необходимо затягивать болты. На некоторых трансмиссиях BMW c завода на поддоне будут установлены алюминиевые болты. Лучше заменить их на стальные, причем из нержавейки, а не оцинкованные.

Во избежание повреждения коробки следуют строго следовать последовательности установки болтов и их затяжке.

При замене масла, на некоторых трансмиссиях рекомендуется менять втулку электроразьема коробки.

Втулка электрического разьема АКПП

К сожалению, вероятность ее протекания достаточно высокая, замена требует снятия поддона, а стоимость самой втулки небольшая, поэтому ее лучше поменять, даже если она сухая.

На автомобилях с большим пробегом в некоторых случаях имеет смысл производить замену так называемых очков, уплотнений между гидроблоком и корпусом АКПП. Данная процедура объясняется потерей эластичности резиновых уплотнений, что может негативно сказываться на работе АКПП.

Улотнение между гидроблоком и корпусом АКПП

При замене этого уплотнения придется снимать гидроблок АКПП. Снятие и установка гидроблока — строго регламентированный процесс.

1 — поддон, 2 — гидроблок, 3 — втулка электрического разьема. 4 — уплотнение «очки» между гидроблоком и корпусом АКПП

Фильтр/поддон должен быть герметично упакован. Не приобретайте вскрытый или вовсе неупакованные фильтры/поддоны. Попадание в фильтр маленькой песчинки может привести к выходу из строя гидроблока АКПП или его повышенному износу.

Фильтр/поддон подбирается под конкретную трансмиссию по VIN номеру авто. Фильтры для некоторых трансмиссий BMW на первый взгляд могут иметь незначительные отличия, но это не значит, что они взаимозаменяемы. Некоторые трансмиссии имеют разные модификации фильтров и поддонов. Чаще всего изменения касаются части фильтра, отвечающего за забор жидкости. Установка фильтра неправильной формы может привести к попаданию воздуха и повышенному износу.

Не стоит экономить на фильтре/поддоне. На рынке представлено много неоригинальных фильтров/поддонов различного качества. Оценить качество неоригинального поддона может лишь механник с опытом установки поддонов различных производителей. Например, на качественных поддонах установлены прокладки более мягкие на ощупь, они лучше прилегают к корпусу АКПП, чем дешёвые аналоги. Металлические вставки под болты должны быть нарезаны из цельной трубки и изготовлены из нержавейки. Такой параметр, как долговечность уплотнительных соединений, можно проверить лишь на долгой практике (резиновые кольца при высокой температуре дубеют и теряют эластичность). Однако, это не значит, что нужно приобретать только оригинальные фильтры. На рынке есть компании, выпускающие неоригинальный фильтры очень хорошего качества.

Неоригинальный, но качественный поддон Mann-Filter

Проверьте прокладку на отсутствие изломов. Тонкие прокладки для 5 и 6-ти ступенчатых АКПП BMW должны поставляться на плотной подложке, чтобы избежать возможности сгиба.

Во избежание повреждения резьбовых соединений и появления протечек, установку фильтра, поддона, масляных магистралей, пробок (сливной, заливной, контрольной) необходимо производить в соответствии с предписанными компанией BMW инструкциями.

При замене втулки электроразъема и при снятии гидроблока соблюдайте особую осторожность во избежание возникновения разрядов статического напряжения. Электронные платы гидроблока очень чувствительны к статическим разрядам.

Благодаря специфике нашей работы мы разбираемся в производителях, выпускающих детали для АКПП. Обращаясь к нам, вы получите обоснованную рекомендацию по использованию деталей того или иного производителя. Кроме того, демонтаж и монтаж всех деталий коробки производится согласно официальной инструкции.

Затяжка всех резьбовых соединений поддона, фильтра, пробок производятся в соответствии с предписанной BMW нагрузкой и контролируются электронным динамометрическим ключом. Поэтому при проведение работ в нашем сервисе мы даем гарантию на прокладку до 2 лет или 40000 км пробега.

Верный уровень масла в АКПП чрезвычайно важен для её исправной работы. Объем жидкости в АКПП зависит от температуры. Поэтому для каждой АКПП производитель указывает температуру масла, при которой необходимо проводить процедуру проверки уровня.

Все используемые сейчас компанией BMW трансмиссии не имеют щупа для измерения уровня.

Контроль уровня масла в АКПП BMW осуществляется с помощью специального контрольного отверстия. При определённой температуре масла (обычно от 35 до 45 градусов Цельсия) через контрольное отверстия должно капать масло. Если масло выливается струёй, значит уровень высокий, если вообще не выливается — значит низкий.

Местонахождение котрольной и заливной пробки зависит от типа поддона и может отличаться на одной и той же АКПП

Проверка уровня масла, без учёта температуры, легко приводит к отклонению уровня масла на 10%, что ощутимо сказывается на работе трансмиссии. Неправильный уровень масла в АКПП может привести к ее поломке.

Для измерения температуры масла в АКПП лучше использовать штатный датчик температуры масла АКПП, установленный в коробке. Не стоит выставлять уровень «на холодную», «на глазок», «сколько слили, столько и залили», «рукой потрогали» и т.д.

Для выставления уровня в АКПП мы используем аналог дилерского сканера, на котором запускается специальная пошаговая процедура. Программное обеспечение регламентирует каждое действие механика и контролирует необходимые для верного выставления уровня масла параметры.

Кроме температуры масла также важным является чистота работы двигателя, так как это влияет на производительность насоса АКПП.

Для многих АКПП BMW при замене масла необходимо производить обнуления так называемого счетчика старения масла или показателя деградации масла. Данная процедура проводится дилерским ПО. Игнорирование данной процедуры может привести к появлению ошибок по трансмиссии.

Со временем муфты сцеплений АКПП изнашиваются, изнашивается и масло. Это приводит к изменению коэффициента сцепления муфт коробки. Изменение коэффициента сцепления может повлиять на качество переключения АКПП. Для того, чтобы этого не происходило, в АКПП используется специальный процесс автоматической адаптации.

Однако, данный процесс не всегда справляется со своей задачей. Всему виной агрессивный стиль езды. Некоторые из процессов адаптации могут запускаться только при спокойной, размеренной езде. Если водитель постоянно «выжимает», адаптация не происходит вовсе или происходит редко. В итоге адаптация может не происходить достаточно долго. Могут появляться толчки или задумчивость при переключении передач. Замена масла часто улучшает ситуацию, однако не всегда приводит к идеальному переключению. В такой ситуации решением может стать обнуление значений адаптаций и проведение адаптационной поездки.

Проводить адаптацию трансмиссии лучше используя аналог дилерского сканера BMW.

Фотоотчеты замены масла в АКПП BMW

mtl-garage.ru

Замена масла в АКПП Финал — бортжурнал BMW 1 series 120D Тапок 2008 года на

Доброго дня!

В общем теперь могу с уверенностью сказать, что масло в АКПП менять СТОИТ!Ощущения после замены крайне положительные, переключения плавные и четкие! Кажется авто стало легче разгоняться да и скорость ощущается как то иначе (тяжело объяснить чувства) всем советую!

По бюджету:1) поддон АКПП (с фильтром) обязателен к замене 24117571217 — 4200 рублей2) втулка АКПП 24347588725 — 500 рублей3) масло АКПП 7 литров (залил оригинальное разливное масло zf) — 7000 рублей

4) работа по замене масла — 3500 рублей (бонусом для меня глянули подвеску)

Итого: 15200 рублей

Делал у сотрудников официального дилера, которые работают в своем боксе!Очень понравилось отношение к делу! Так что Питер, если что в личку для контакта!

Ну и собственно фото в студию…

Следующим этапом будет замена масла Гур (вместе с бачком) и масло в редукторе!Ну об этом чуть позже в бортовике)

Всем хорошего настроения и ровных дорог!

Не забываем тыкать мне нравиться)))

Цена вопроса: 15 200 ₽ Пробег: 60060 км

www.drive2.ru


Смотрите также