Замена свечей зажигания бмв е90


замена свечей — бортжурнал BMW 3 series e90 2006 года на

замена свечей, процесс довольно простой, но отнимает время, т.к. приходится снимать много узловдля начала надо снять фильтр салона. Для доступа ко всем болтам фильтра салона, необходимо снять две пластиковые панели (указаны черными стрелками)

снимаются легко и обеспечивают доступ к болтам.затем отсоединяем фишки

далее отсоединяем гофры от дна фильтра салона, для этого надо поочередно вытягивать гофры ( тянуть на себя) выходят из креплений они очень легко. для доступа к катушкам (свечам) осталось снять пластиковый щиток, для этого снимаем маслозаливную крышку, и откручиваем распорку, затем пластиковый щиток поднимаем вверх(пока не упрется в распорку), и вытягиваем его

далее вытаскиваем катушку, для этого поднимаем ее ушко вверх (одновременно с этим освобождается фишка от катушки) затем за это ушко вытягиваем катушку… и выкручиваем старую свечу

старая и новая свеча, на старой свечке белый налет

для замены понадобилось: головки на 8, 11 и свечной ключ, собирается все в обратном порядке, и в разы быстрее чем разбиралось, трудностей ни в чем не возникло☟☟☟не забываем жать☟☟☟

www.drive2.ru

Ремонт и обслуживание BMW 3er E90, E91, E92, E93 / БМВ Е90, Е91, Е92, Е93 3-серия

  • Основной форум BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Отзывы BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Фотографии BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Технические характеристики BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Ремонт BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Тюнинг BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Разборки BMW 3er E90, E91, E92, E93
  • Автосервисы BMW 3er E90, E91, E92, E93

Статьи по ремонту BMW 3er E90, E91, E92, E93. Данный раздел является премодерируемым. После добавление статьи о ремонте BMW 3er E90, E91, E92, E93 она будет помещена в специальный раздел для проверки модератором. После одобрения статья будет опубликована здесь.

  • Снятие и замена руля
  • Замена подстаканников, видео
  • Замена ламп в передних фарах, видео
  • Замена салонного фильтра, видео
  • Замена воздушного фильтра, видео
  • Снятие и замена магнитолы, видео
  • Замена предохранителей, видео
  • Ремонт заднего бампера, видео
  • Руководство (инструкция) по замене масла в двигателе BMW 316i, 318i, 320i, 325i, 330i
  • Замена свечей зажигания
  • Замена тормозных дисков и колодок
Мы по крупицам собираем информацию в интернете о ремонте автомобилей и размещаем на нашем сайте. Нам действительно хочется, чтобы у нас можно было найти любую информацию, которая вам необходима. Присылайте свои фотоотчеты и статьи о ремонте BMW 3er E90, E91, E92, E93 и мы их опубликуем, сохранив ссылку на автора.

www.razduda.ru

Замена свечей зажигания BMW 3 серии - BMW клуб

Рубрика: Ремонт и эксплуатация | Комментариев: нет

Оценить статью (Нет оценок) Загрузка...

Данное руководство (инструкция) по замене свечей зажигания представлено на примере BMW e90 330i. Однако процедура аналогична на всех модификациях моторов BMW 3 серии N52 – 325i, 335i.

Необходимые материалы:

Свечи зажигания High Power, шесть штук. Код (номер) детали – 12 12 2 158 253. Примерная цена от 437 рублей.

Необходимые инструменты:

  •   Динамометрический ключ (30 Н*м)
  •   5/8 ключ для свеч
  •   5/16 шестигранный ключ
  •   Отвертка
  •   10-ти дюймовый ключ
  •   8-ми дюймовый ключ

Этапы замены:

1. Демонтируем корпус микрофильтра (1), откручивая шестигранным ключом 5/16 шесть болтов (руководство по замене микрофильтра).

2. Удаляем крышки (2) по обе стороны от микрофильтра. Они держаться на клипсах (выделена красным кругом). Затем открутите по 1 шестигранному болту с каждой стороны (выделен желтым кругом).

3. Снимаем прямоугольный пластмассовый короб, под которым расположена проводка (обозначен цифрой 3 на фотографии выше). Под коробом открепите 3 клипсы (обозначены цифрами 4).

4. Отсоедините все провода, что могут стать помехой при снятии пластины под микрофильтром. Далее потяните ее прямо, в направлении передней части машины.

5. Снимите пластиковую защитную крышку над двигателем, просто потянув ее вверх. Теперь все свечи зажигания доступны.

6. Удалите катушку. Для этого на каждой из катушек откиньте крышки вверх (7) (необходимо приложить некоторое усилие) и вытащите вилки из розеток. Чтобы помочь откинуть крышку можно использовать отвертку, однако будьте осторожны и постарайтесь не повредить крышку. Повторите эту операцию со всеми катушками.

7. Теперь достаньте катушки и выкрутите свечи.

8. Установите новые свечи, смазав резьбу. Вкрутите свечу рукой до упора, затем затяните динамометрическим ключом, предварительно установив усилие на 30 Н*м.

9. Собираем все детали в обратной последовательности.

bmw-guide.ru

Замена свечей зажигания на двигателе M54 — бортжурнал BMW 3 series Oriental Blau Metallic 2002 года на

В предыдущем своем посте я отметил, что для правильной работы двигателя требуется правильный выбор расходных материалов. Безусловно все требуется делать во время. После покупки своего E46 я составил для себя список обязательные работ, которые требуется выполнить в ближайшее время. Сегодня я опишу всем знакомый процесс, замена свечей зажигания.

В основном все работы по своему автомобилю я делаю сам. Во первых я это могу, во вторых, если что-то хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

В предыдущем BMW у меня был опыт со многими производителями, такими как BMW Group (BOSCH), BMW Group (NGK), BOSCH OEM, NGK OEM, Denso и BERU. Скажу честно, производительность у всех примерно одинакова, но срок службы разный. Тут конечно имеет значение много факторов, таких как качество используемого топлива, его октановое соотношение, вязкость масла, климат, стиль вождения и конечно же пройденный километраж. Интервал замены свечей зажигания у меня обычно 15000 — 20000 км.

Немного фотографий с замены свечей зажигания на предыдущем BMW

Полный размер

Одноконтактные иридиевые свечи BOSCH для BMW E60 525i N52 3.0L

Полный размер

Одноконтактные иридиевые свечи Denso для BMW E60 525i N52 3.0L

Оценивал я всех производителей по следующим факторам:

Производительность (особенно на холодный двигатель)Срок службыСтоимость

Наличие в стоке

В целом все свечи на BMW E60 показали себя неплохо, но больше всего из вышеуказанного списка мне понравились свечи от следующих производителей: BOSCH, Denso и BERU.

И так, возвращаясь к выбору свечей для моего E46

Не для кого не секрет как девальвировала местная валюта в Азербайджане и в связи с этим стоимость на комплектующие нереально возросли, к тому же у нас (как и у всех я уверен) есть такая особенность у некоторых недобросовестных продавцов пользоваться ситуацией. Пользуясь моментом передаю им всем привет и большой кол в жопу. Здесь каждый выбирает как говориться свое, но суммируя все факты и отталкиваясь от сложившихся обстоятельств я остановил свой выбор на BOSCH, так как смог их найти по хорошей цене (по 8 AZN/$5.30 за единицу) и в нужном количестве. Не был расположен к заказу и ожиданию. Для чистоты эксперимента в следующий раз буду заранее заказывать BERU и тестировать.

Я решил для информации выложить список моделей BOSCH, которые подходят для BMW E46 325i M54

BOSCH Super Plus Spark PlugsPart Number: FGR7DQP+

BOSCH Platinum+2 Spark PlugsPart Number: 4303

BOSCH Platinum Ir Fusion Spark PlugsPart Number: 4503

Я выбрал 3-й вариант BOSCH Platinum Ir Fusion Spark Plugs по ранее мною сказанным причинам

Полный размер

BOSCH Platinum Ir Fusion Spark Plugs

Также прикупил вот такие лейблы

Сервисный лейбл BMW

Сам процесс замены наверняка уже всем знаком, но в случае если вы новичок и вы наткнулись на мой пост, вот вам инструкция как это сделать.

Вот также видео с пошаговой инструкцией

Цена вопроса: $32 Пробег: 35500 км

www.drive2.ru


Смотрите также