Замена свечей зажигания бмв х5 е53


Замена свечей зажигания — бортжурнал BMW X5 e53™ 2003 года на

Приветствую всех, дорогие друзьяСегодня речь пойдет о замене свечей зажигания.

Долго думал, какие свечи взять на замену. Читал полезную информацию у Ridge, советовался.

Поинтересовавшись за свечи в магазине, BMWклуба, оказалось есть оригинальные «BMW», по приятной цене, спросил NGK или BOSCH. Ответили мне, отправив фотографию, и написали NGK. Довольный приезжаю в магазин, покупаю и уже собираюсь складывать в пакет, как мне в голову пришло, что нужно заглянуть в коробочки. В коробках свечи разные, пополам, сразу отказался от них. Так не пойдет. Вот так почти купил, разные, оригинальные свечи… У них же выбрал другие и взял NGK «BKR6EQUP 6343»

А вот собственно и виновники торжества:

Полный размер

Новые свечи NGK

Процесс замены:

Снимаем крышку

Полный размер

снимаем заглушки и откручиваем головкой на 10 гайки и снимаем крышку

Полный размер

открылся вид на катушки зажигания

Фишку разъединяем поднятием фиксатора в верх. Для снятия катушки зажигания, аккуратно тянем её в верх (откручивать ничего не нужно):

Выкручиваем свечи:

Полный размер

новая vs старая

Смазываем резьбу свечи каплей моторного масла. И начинаем вкручивать новые свечи на место, с начала в ручную. Затем подтягиваем с помощью воротка трещотки. Переусердствовать не стоит.

После замены всех свечей, собираем всё обратно

результат: более ровная работа двигателя

свечи зажигания: NGK «BKR6EQUP 6343»

Удачи на дорогах вам и вашим близким!

www.drive2.ru

Проверка и замена свечей зажигания

Проверку и замену свечей зажигания (СЗ) необходимо проводить в следую­щем порядке. Заглушить двигатель и дать ему остыть до температуры ок­ружающей среды. Проверить состоя­ние комплекта новых СЗ и их межэ- лектродное расстояние. Корректиро­вать зазор возможно только у двух­электродных СЗ, путем подгибанием основания бокового электрода с по­мощью регулятора с насечками до достижения необходимой величины за­зора.

  • Проверить состояние фарфорового изолятора на отсутствие трещин. На охлажденном двигателе снять ка­тушки зажигания (КЗ), предвари­тельно промаркировав их. Продуть сжатым воздухом свечные колодцы, можно использовать обычный вело­сипедный насос. Рекомендуется последовательная замена СЗ. Вывер­нуть СЗ следует специальным свеч­ным ключом, вращая его против ча­совой стрелки.
  • Сравнить состояние вынутой свечи зажигания BMW X5 E53 со стандартными вари­антами для оценки состояния дви­гателя:
    • серый цвет электродов и изолято­ра средней густоты свидетельству­ет о нормальной работе свечей и системы приготовления топлив­ной смеси;
    • черный цвет электродов и изолято­ра свидетельствует о том, что смесь слишком богатая;
    • светло-серый цвет электродов и изолятора свидетельствует о том, что смесь слишком бедная;
    • замасливание электродов и изоля­тора свидетельствует о том, что свечи работают с перебоями или имеется повышенный износ порш­невых колец.
  • Проверить изолятор свечи на нали­чие следов токов утечки, которые видны в виде тонких произвольных следов на поверхности изолятора. Причиной появления следов являет­ся плохой контакт в штекере свечи. Такое штекерное соединение (ШС) заменить.
  • Нанести тонкий слой антиприхваты­вающего состава на резьбовую часть новых свечей зажигания, уста­новить свечу в отверстия головки блока цилиндров и завернуть ее от руки до упора. Используя головку свечного ключа и динамометриче­ский вороток завернуть свечу зажи­гания моментом 25 Н.м (2,5 кгс.м). Установить КЗ зажигания на свое место. Заменить остальные СЗ, как описано выше.

avtorazborka777.ru

Особенности работы свечей зажигания на БМВ Х5 Е53

Маленькая деталь большого автомобиля. Как часто от ее состояния зависит правильная работа двигателя, нормальное функционирование узлов машины, хорошее настроение водителя.

Автомобильная свеча играет огромную роль в запуске двигателя BMW X5. Получив высоковольтные импульсы с катушки зажигания, она воспламеняет при помощи образовавшейся искры топливно-горючую смесь в цилиндре, тем самым дав начало работе силового агрегата.

Признаки неисправности свечей зажигания

По теории все просто. На деле существуют факторы, по которым видно, что свечи требуют замены.

  • Нестабильная работа двигателя. Мотор может «троить», создавать детонирующий эффект, особенно на холостом ходу.
  • Проблемы с запуском. После продолжительной стоянки «движок» не заводится или начинает работать только после неоднократных попыток.
  • При движении автомобиля не ощущается приемистости, мощности.
  • Кроссовер теряет свои высокие скоростные качества.

При появлении этих признаков необходимо по возможности доехать до автосервиса и провести диагностику системы зажигания и осмотр свечей. Квалифицированные специалисты быстро найдут действующий дефект и сделают рекомендации по перспективному ремонту.

Многие автолюбители производят визуальный осмотр свечей зажигания на БМВ Х5 самостоятельно. В этом нет ничего сложного, но следует придерживаться следующих правил.

Осмотр и замена свечей

Следует помнить, что подобные работы надо совершать после длительного пробега, когда свечи находятся в стабильном состоянии, а не сразу после старта двигателя, когда подача топлива происходит интенсивно для облегчения запуска.

  1. Двигатель автомобиля следует остудить до температуры окружающей среды, проще — до терпимой для человеческого тела.
  2. Снять катушку зажигания.
  3. При помощи торцевого свечного ключа аккуратно выкрутить свечу из гнезда.
  4. Произвести визуальный осмотр свечи.
  5. Установить при помощи регулятора требуемый зазор между электродами.
  6. Проверить свечу на предмет подтеков, видных на стенках изолятора, которые свидетельствуют о плохом контакте в свечном гнезде.
  7. Произвести при помощи чистой тряпки очистку устройства, ввернуть инструментом свечу на прежнее место и установить катушку.
  8. Подобные действия произвести с другими подобными элементами системы зажигания.

Внимание! Отверстие обязательно закрыть чистой ветошью, чтобы предотвратить попадание во внутрь цилиндра грязи, мелких посторонних предметов, влаги.

Работы по извлечению свеч следует производить при помощи свечного ключа и динамометрического воротка с усилием не больше 25 Нм, дабы не сорвать резьбу в гнезде.

При осмотре свечи могут иметь следующие состояния.

  • Серый, светло-коричневый цвет электродов говорит о хорошей рабочей функциональности.
  • Бледный, светло — серый – говорит о топливной недостаточности в смеси.
  • Черный – наоборот, о ее избытке. Среди вариантов неисправностей могут быть отработанный воздушный фильтр, механизм привода подачи воздуха.
  • Масляные пятна свидетельствуют о неправильной работе и дефекте поршневых колец, износе втулок клапанов, неисправности маслосъемных колпачков.

Последние три пункта говорят о дефектах системы зажигания и требуют замены свечей или проведения дальнейших диагностических работ. Проводя осмотр, желательно иметь под рукой запасной комплект, чтобы не теряя время заменить неисправную деталь.

Марки свечей для БМВ Х5 Е53

При покупке новых свечей зажигания необходимо обращать внимание на бренд и оригинальность детали. Современный авторынок переполняют дешевые подделки, которые имеют небольшой срок эксплуатации и могут стать причиной дальнейшего ремонта баварского кроссовера Х5 Е53. Разборка БМВ Е53 – не самое подходящее место для покупки именно этих деталей. Периодичность замены свечей разная: от 20 до 40 тысяч пробега авто, в зависимости от качества производителя. Можно установить регламент – каждая третья смена масла. Производители Х5 Е53 рекомендуют для установки марку Ngk Bkr6eup серии High Power, хотя возможны и другие качественные варианты.

Фотокаталог запчастей БМВ Х5 Е53:

avtorazborka777.ru

Замена свечей зажигания БМВ Х5 (Е53, E70, F15)

Требуется замена свечей на БМВ Х5 на оригинальные или рекомендованные автопроизводителем качественные аналоги? Приезжайте в автотехцентр «М-Центр». Опытные профессионалы выполнят полную диагностику системы зажигания, тщательно проверят вашу машину и устранят все неисправности. Мы работаем максимально оперативно – вам не придется задерживаться у нас надолго. Замена свечей на БМВ Х5 (Е70, F15) или любой другой машине – операция, от правильности выполнения которой напрямую зависит работоспособность двигателя вашего авто. Наши мастера обладают большим опытом обслуживания бензиновых и дизельных силовых агрегатов, с учетом всех их конструктивных и эксплуатационных нюансов.

Когда следует подумать о поездке в автосервис

Если в вашем авто присутствуют перебои в функционировании движка (наблюдается периодическая или постоянная «тряска»), он плохо заводится – это один из первичных признаков проблем с зажиганием. В целом, замена свечей зажигания БМВ Х5 (Е70, F15) с высокой долей вероятности нужна, если наблюдаются следующие проблемы:

  • нестабильность в работе двигателя – силовой агрегат «троит» или даже слегка детонирует, что особенно заметно на холостом ходу;
  • усложненный пуск, особенно после длительной стоянки – мотор может или вовсе не заводиться, или завестись после многократных попыток;
  • заметное падение мощности в движении;
  • горящая лампа «Чек», сигнализирующая о проблеме с силовым агрегатом.

Если вы заметили одну из подобных проблем (или все они проявляются одновременно), скорее всего, потребуется диагностика и последующее устранение проблем. При этом мы настоятельно рекомендуем не затягивать с поездкой к специалистам. Своевременно выполняемая замена свечей зажигания БМВ Х5 Е53, Е70 или F15 – залог того, что долго не устраняемая неисправность не приведет к более серьезной поломке движка.

Как это делается

В принципе, самостоятельно устранить проблему можно. Однако мы все же настоятельно не рекомендуем это делать. Современный автомобиль – сложная высокотехнологичная система, которую непросто настроить на оптимальную работу, но зато легко повредить или случайно ухудшить характеристики. Именно поэтому всегда лучше поставить задачу мастерам – они сделают работу быстрее и качественнее. А если вы приедете в «М-Центр», эта услуга обойдется вам совсем недорого. Выполняется замена свечей на БМВ Х5 Е53, Е70 и F15 совершенно одинаково. Выглядит этот процесс следующим образом:

  • для начала необходимо заглушить двигатель и дождаться его остывания (чтобы к нему можно было прикасаться, не боясь обжечься);
  • далее следует снять катушку;
  • используя специальный ключ следует осторожно выкрутить свечу из ее гнезда и вынуть;
  • продуть сжатым воздухом посадочное гнездо;
  • вкрутить новый элемент на место выкрученного с правильным моментом затяжки (это очень важно!);
  • установить катушку обратно;
  • аналогичным способом заменить остальные;
  • запустить авто;
  • продиагностировать параметры функционирования и стереть из памяти записанные ошибки.

Что касается подбора новых деталей, то мы всегда готовы посоветовать вам оптимальные марки свечей для БМВ Х5 Е53 (Е70, F15) и других моделей авто.

Оперативная замена свечей на БМВ Х5 (Е53, Е70, F15) в Москве

Обратите внимание: периодичность замены для Х5 зависит от типа двигателя, качества используемого топлива, производителя этих элементов, а также целого ряда других факторов. Как правило, это 40 000-60 000 км пробега.

Если вам нужна быстрая и качественная работа без негативных последствий, приезжайте к нам. Практика показывает, что, если свечи БМВ (Е70, F15) или на другом авто поменяны квалифицированными специалистами, они прослужат существенно дольше, чем при вмешательстве дилетантов.

m-center.su


Смотрите также