Бмв х3 или вольво хс60 что лучше


Какие они – Volvo XC60, BMW X3 и Audi Q5? :

Ни для кого не секрет, что в последние несколько месяцев многих автолюбителей радует авто Volvo XC60, который оснащен автопроизводителем дизельным двигателем. Машину отличает наличие характера. Он отлично ведет себя на автомагистрали, и, поначалу многим никак не верится, что при таких характеристиках он может похвастать небольшим расходом топлива. Но чтобы убедиться в его отменности, следует его с чем-то сравнить, к примеру, с «продуктами» конкурентами.

О режимах Volvo XC60

Каким представляется Volvo XC60 с точки зрения технической начинки? Авто – великолепный. Внутри он может похвастать кожаной отделкой сидений. Если бы не было кожи в салоне, то автомобиль не казался бы таким удобным, комфортным в повседневной эксплуатации. В салоне «царит» особый благородный запах. Сидения мягкие, но при этом с цепкими боковинами. Кресла бежевого цвета обтекают «корпус» человека, удерживая тело в седле, если машина совершает какой-то маневр. Заднее пассажирское сидение кажется несколько тесноватым. Передние кресла имеют ровную спинку, но при этом у них отсутствуют выштамповки для коленей. Чтобы найти приемлемое положение, достаточно чуть-чуть пододвинуть сидение вперед.

Удивительно, но факт: Volvo XC60 – автомобиль, который слушается рулевое колесо. Он может порадовать идеальной настройкой мотора с коробкой передач. Последние представляются кем-то вроде супругов, которые дополняют и понимают друг друга с полуслова. Как только водитель нажимает до упора педаль газа, так сразу мотор начинает работать, не забыв вздохнуть в себя полную грудь, выбросив наружу прыть. Его устремления не остаются не поддержанными со стороны АКП. Как только она переходит на низшую передачу, так сразу она помогает работать двигателю. Выдохнув накопленное, а точнее подхваченные 400 Нм крутящегося момента, авто выпрыгивает вперед. Правда, чтобы познакомиться с этим нравом, важно использовать коробку передач в спортивном режиме.

D-режим КПП – обычный, комфортный и старающийся всячески экономить топливо. Последнее – задача сложная, но при этом легко осуществимая. Переходя на повышенную передачу, авто старается ехать на ней, как можно дольше. В зимнее время по городу автомобиль с 2-литровым дизельным двигателем едет хорошо, потребляя на каждые 100 км – 9 л топлива. Для нелегкого кроссовера последняя цифра – это достижение.

У селектора наличествует коробка кнопочки выбора жесткости амортизаторов. Разница между всеми режимами минимальная. Специалисты долго тестировали авто, прежде чем поняли сказанное в предыдущем предложении. Крены отчасти становятся чуть меньше. Езда по кочкам одинаковая, как в режиме Комфорт, так и в режиме Спорт. Он проходит маленькие рытвины практически беззвучно. Средние же заставляют его бабахать без перерыва. Ситуацию спасают хорошие зимние шины, которые позволяют запросто справляться с рытвинами, ямами и небольшими канавами.

Автомобиль спорт-класса

Каким представляет публике великий BMW X3? Автомобиль впечатляет, при этом оставаясь немного другим по сравнению с Volvo XC60. Когда подходишь к баварскому авто, то он представляется переросшим 5-дверным хэтчбеком, нежели внедорожником. Посадка на сиденье – легковая. Садясь за руль Volvo XC60, приходится карабкаться вверх, а садясь в баварский авто, приходить садиться напротив вниз.

Садясь за руль, водитель чувствует себя так, как во всех автомобилях баварского автоконцерна. Вокруг автолюбителя сконцентрировались все органы управления. Салон – полностью спортивный. Он обтекает хозяина, настраивая его на боевой лад.

Автомобиль может похвастать великолепной подвеской. Это обстоятельство подчеркивает тот факт, что баварцы наконец-таки пересмотрели ее устройство, избавившись от жесткости. Порой, эта характеристика сильно чувствовалась при потряхиваниях. BMW X3 – комфортный авто. Когда на его пути встают весенние ямы, он без труда с ними справляется, проглатывая их спокойно и не вызывая пробоев. Если же яма больше профиля колеса, то тут уж придется водителю несладко. На драйверские способности никоим образом не влияет мягкость подвески. Крены сильно заметны у Volvo XC60. Они заставляют осаживать авто. Проходя же вираж на BMW, хочется двигаться веером под газом. Баварский авто не может похвастать хорошей курсовой устойчивостью. Она отметилась на средней отметке. Волны асфальта заставляют его двигаться спортивно, норовя выскочить вбок. В принципе с ними легко справиться, воспользовавшись помощью руля.

Хорошо работает и 8-ступенчатая коробка передач. Ее по праву причисляют к числу лучших, которые известны на сегодняшний день и внедрены в модели на рынки. После 80 км/час включается эко-режим, вследствие чего кроссовер экономно расходует топливо.

Практичность превыше всего

Свежести снаружи не потерял Audi Q5. Это происходит несмотря на то, что авто продается достаточно давно и хорошо покупается. Если же заглянуть в салон, то автомобиль разочаровывает. Он невыразительный. Стиль страдает из-за того, что ставку автопроизводитель сделал на практичность. Несмотря на то, что салон внутри не выглядит стильным, он сделан качественно.

Соперники Audi Q5 могут похвастать куда более хорошим двигателем и трансмиссией. Когда авто трогается с места, легко ощутимыми являются рывки. Почему так, а не иначе? Потому что автопроизводитель предусмотрел для него роботизированную коробку передач. Эх, если бы был гидротрансформатор, то он бы сглаживал вибрации, но почему-то руководство не дало добро на его установку, поставив дешевое многодисковое сцепление. Исходя из вышесказанного, становится понятным, почему коробка передач оказывается чувствительной к долгому движению в пробках, требуя к себе почтительного отношения.

Audi Q5 проигрывает BMW и Volvo в динамике. Переключение передач вниз приводит к сбрасыванию газа электроникой. После этого наступает пауза, которая затягивается, а потом, наконец, появляется крутящийся момент на колесах. Такие задержки приводят к тому, что со спортивным ритмом езды авто не справляется. Зато автомобиль славится своей плавностью хода. Это происходит благодаря сбалансированной подвеске. Именно она досаждает ударами, делает авто нечувствительным к колее и успокаивает автолюбителя в дороге.

PS: вывод напрашивается простой – Volvo XC60 выглядит достаточно уверенно даже при сравнении с авто BMW X3 и Audi Q5. Хорошая динамика достигается посредством наличия под капотом хорошего мотора с высоким крутящимся моментом на низах, а также отменной коробки передач. Авто позволяет беспрепятственно участвовать в гонке с друзьями на безлюдной автомагистрали. Единственное, что его подводит – наличие не слишком хорошей подвески. Что уж говорить в этом вопросе баварцы не подкачали. Самыми лучшими можно признать салонные условия (отделка, простор, отменное качество). Шведы сделали шаг вперед по сравнению с другими вышедшими из-под конвейера авто.

Какой бы автомобиль не выбрал автолюбитель бмв, вольво или мазда-стоит помнить что рано или поздно понадобятся качественные запчасти. Если вы эксплуатируете автомобиль мазда и вам необходимы автозапчасти для мазда, то стоит обратится в компанию Автозапчасти.ру. У компании имеется большой каталог различных деталей и узлов, которые помогут осуществить любой ремонт.

www.rubmw.ru

Сравнение Audi Q5 2013 года с конкурентами

Реклама

Мировая премьера обновлённого кроссовера Audi Q5 состоялась на прошлогоднем сентябрьском автомобильном шоу, состоявшемся во французской столице — Париже. Рассматривая новый автомобиль, можно сказать, что его создатели решили лишь слегка освежить внешность кроссовера, принципиально не меняя его экстерьер и интерьер.

От своего предшественника обновленный кроссовер отличается иными передними бамперами, слегка измененной решеткой радиатора, более современной головной оптикой. Сзади машина осталась практически той же, если не считать патрубки выхлопной системы иной формы. Что касается дизайна интерьера, то тут обращает на себя внимание лишь новое рулевое колесо и расширенный перечень отделки.

Нужно отметить, что модель Audi Q5 впервые увидела свет, когда другие автопроизводители сумели сменить уже не одно поколение своих кроссоверов. И даже в премиум-сегменте конкуренция если и не была особо острой, то вполне ощущалась.

Помимо моделей BMW X3 и Land Rover Freelander, в соперниках первого поколения Audi Q5 ходил и Volvo XC60. К весне 2012 года, когда компания из Ингольштадта объявила подробную информацию об обновленной версии Q5, ситуация на рынке компактных внедорожников класса премиум обострилась ещё больше.

Сегодня обновленному Q5 конкуренцию составят два автомобиля из Германии — к уже названной модели BMW X3, совсем недавно пережившей обновление и ставшей весьма привлекательной, добавился также обновленный в конце 2012 года Mercedes-Benz GLK. Кроме того, за состоятельных поклонников кроссоверов класса премиум поборются переживший рестайлинг Land Rover Freelander 2 и прежний соперник Ауди — шведский кроссовер Volvo XC60.

Audi Q5

Главными аргументами в борьбе со своими конкурентами авторы Audi Q5 решили избрать не изменение оформления автомобиля, а его техническую составляющую. Кроссовер получил иные амортизаторы и новые пружины, место гидравлического усилителя руля занял электромеханический узел, позволяющий, по словам инженеров компании, сэкономить 2-3% топлива.

Кроссовер получит модернизированные силовые агрегаты. Так, трехлитровый дизельный шестицилиндровый мотор стал мощнее на пять лошадиных сил, развивая теперь 245 л.с., а его крутящий момент возрос до 580 Нм. Появился и новый трехлитровый двигатель V6, оборудованный механическим нагнетателем, мощностью 272 л.с. Этот двигатель пришел на смену 3.2-литровому агрегату.

Кроме того, автомобиль получит и экономичный двухлитровый дизельный мотор, устанавливающийся в двух вариациях – 143 и 177 лошадиных сил. При этом создатели машины решили оставить бензиновый двухлитровый мотор мощностью 225 л.с. В зависимости от модификации авто, покупатель сможет выбрать шестиступенчатую «механику», восьмиступенчатый «автомат» или семиступенчатый «робот» S-tronic.

Есть у Q5 и гибридная версия, сочетающая 211-сильный бензиновый двигатель и 54-сильный электромотор.

Основной конкурент

Этот кроссовер из Баварии всегда являлся основным конкурентом для инженеров и менеджеров Audi. На протяжении всего периода выпуска автомобилей первой генерации BMW X3 стал настоящим бестселлером среднеразмерных кроссоверов.

Создавая модель 2012 года, авторы Х3 находились в жестких рамках. В первую очередь, обновленный BMW не должен был ставить под сомнение успех своего предшественника, оставаясь в размерном ряду между новыми моделям X1 и X5. Но при этом двигатели новинки должны были отличаться экономичностью и экологичностью. Как и рестайлиновый Q5, обновленный BMW X3 не слишком изменился внешне. Автомобиль приобрел дополнительную солидность, но остался по-прежнему узнаваемым в потоке.

Основные изменения машина получила в техническом плане. Здесь появилось большое число опций, составляющих все современные высокотехнологичные достижения, направленные на повышение удобства для пассажиров и комфорта управляемости для водителя авто.

Кузов BMW X3 стал немного больше, при этом никаких серьёзных изменений дизайна не наблюдается. Внутреннее убранство встречает традиционной для баварских машин сдержанностью и идеально выверенными формами. Эргономика салона на высоте, а панель приборов хотя и весьма лаконична, через некоторое время управления машиной кажется безупречной. Очень важно, что, несмотря на увеличение опций, повышающих комфорт, этот кроссовер лишен утилитарной практичности. Такой автомобиль выбирают сердцем, а не головой.

BMW X3 предлагается с двумя вариантами двигателей. Это 2-литровый турбодизель, мощностью 184 л.с. и 3-литровый бензиновый турбомотор, мощностью 306 л.с. Для дизельного мотора предусмотрены 6-ступенчатая механическая коробка или 8- ступенчатый автоматом «Steptronic». Для бензинового мотора предусмотрена только автоматическая коробка передач.

Volvo XC60

Главным козырем автомобилей Volvo всегда являлась безопасность. Это в полной мере относится и к кроссоверу Volvo XC60. Понимая, что в борьбе с признанными корифеями премиум-класса обычных качеств надёжности и оснащенности будет недостаточно, создатели XC60 решили «добирать» очки именно безопасностью.

Последние годы в компании Volvo новые модели создаются под эгидой революции в области применения средств активной безопасности. Правда, система, предупреждающая о возможном столкновении или адаптивный круиз-контроль производили на большинство покупателей впечатление всего лишь полезных опций, и только компактный кроссовер Volvo XC60, предложивший в своём оснащении систему «City Safety», заставил действительно по-новому воспринять разработки Volvo.

Этот автомобиль сконструирован на платформе C1 Plus, одинаковой с Land Rover Freelander 2, правда Volvo XC60 на 13 см длиннее «англичанина», да и на бездорожье шведский кроссовер совсем не так уверенно себя чувствует, как Freelander. Так, невзирая на самый большой в классе клиренс, равный 230 мм, передний свес не даёт Volvo XC60 штурмовать подъемы с углом въезда, превышающим 22°.

В нашу страну этот автомобиль поставляется с дизельным 2.4-литровым мотором мощностью 185 л.с., а также 3-литровым бензиновым турбомотором T6, развивающим 285 л.с. При этом дизель откровенно разочаровывает своими вибрациями, недостойными премиум-кроссовера. А вот бензиновый агрегат хорош. Единственным недостатком такой машины является не слишком расторопная автоматическая коробка передач.

Подписка на новости и тест-драйвы!

Реклама

Распродажа новых внедорожников

allroader.ru

Volvo XC60 и BMW X4

Модель
Двигатель
Комплектация

Тип двигателя

Кол-во цилиндров

Кол-во клапанов на цилиндр

Рабочий объем, см³

Конфигурация

Максимальная мощность, л.с.

мощность при, об/мин

Максимальный крутящий момент, Н∙м

крутящий момент при, об/мин

Тип впрыска

Наддув

Количество мест

Длина, мм

Ширина, мм

Высота, мм

Колесная база, мм

Колея передних колес, мм

Колея задних колес, мм

Диаметр разворота, м

Объем багажника, л

Объем багажника максимальный, л

Грузоподъемность, кг

Дорожный просвет (клиренс), мм

Снаряженная масса, кг

Полная масса, кг

Максимальная скорость, км/ч

Время разгона 0-100 км/ч, с

Смешанный цикл, л/100 км

Городской цикл, л/100 км

Загородный цикл, л/100 км

Рекомендуемое топливо

Емкость топливного бака, л

Соответствие экологическим требованиям

Запас хода, км

Коробка передач

Количество передач

Трансмиссия привод

Передняя подвеска

Задняя подвеска

Передние тормоза

Задние тормоза

Передние шины

Задние шины

Передние диски

Задние диски

Тип усилителя

Подушка безопасности водителя

Подушка безопасности пассажира

Подушка безопасности пассажира с функцией деактивации

Подушки безопасности боковые передние

Подушки безопасности боковые задние

Подушки безопасности занавесочного типа

Подушка безопасности для коленей водителя

Подушка безопасности для коленей пассажира

Антиблокировочная система тормозов

Система распределения тормозных усилий

Помощь при экстренном торможении

Система стабилизации

?

Система помощи при старте на подъеме

?

Система помощи при спуске с горы

?

Система контроля давления в шинах

?

Ассистент перестроения

?

Ассистент сохранения полосы движения

?

Проекция показаний приборов на лобовое стекло

?

Система автоматического торможения

?

Адаптивный круиз-контроль

?

Система автоматической парковки

?

Функция Auto Start Stop

?

Электронная имитация блокировки дифференциала

?

Система регулировки жесткости подвески

Система поддержания уровня кузова

Задняя пневматическая подвеска

Пневматическая подвеска

Легкосплавные колесные диски

Люк с электроприводом

Панорамная крыша

Рейлинги на крыше

?

Фаркоп

?

Спортивный обвес

?

Кожаный руль и ручка КПП

?

Тканевая обивка салона

?

Комбинированная обивка салона

Кожаная обивка салона

Спортивные сиденья для водителя и переднего пассажира

Интерьер 7-местный салон

Галогеновые фары

Ксеноновые фары

Светодиодные фары

Система адаптивного освещения дороги

Противотуманные фары

Светодиодный дневной свет

Светодиодные задние фонари

Регулировка рулевой колонки по углу наклона

Регулировка рулевой колонки по вылету

Электроприводы рулевой колонки

Датчики дождя и света

Круиз-контроль

?

Бесключевой доступ

?

Датчики парковки сзади

Датчики парковки спереди и сзади

Электроприводы передних стекол

Электроприводы задних стекол

Электроприводы боковых зеркал

Регулировка сиденья водителя по высоте

Электроприводы передних сидений

Электропривод двери багажника

Обогрев передних сидений

Обогрев задних сидений

Обогрев рулевого колеса

Обогрев боковых зеркал

Обогрев лобового стекла

Обогрев форсунок стеклоомывателей

Кондиционер

Климат-контроль однозонный

Климат-контроль двухзонный

Климат-контроль 3-4 зоны

Охлаждаемый перчаточный ящик

?

Радиоподготовка

?

Поддержка CD/MP3

Разъем для подключения внешнего аудиоустройства

Bluetooth

Многофункциональный цветной дисплей

Навигационная система

?

Камера заднего вида

?

Мультифункциональное рулевое колесо

?

Аудио 2 динамика

Аудио 4 динамика

Аудио 6-7 динамиков

Аудио 8 и более динамиков

Иммобилайзер

Сигнализация

Спутниковая противоугонная система

Безопасные шины Runflat

?

малоразмерное

полноразмерное

auto-offer.ru


Смотрите также