Как снять бампер на бмв х5 е53


Как снять передний и задний бампер BMW X5 E53

Передний бампер

-по всей длине нижней части бампера выкручиваем винты.
-выкручиваем колеса влево или вправо в зависимости от того какую сторону будете откручивать первой
-в колесных арках выкручиваем болты, которые крепят подкрылок к бамперу.
-под капотом, по краям радиатора выкручиваем по одному винту с каждой стороны.
-(после 2003 года) вытаскиваем декоративные решетки противотуманных фар (крепятся на защелках) и под ними выкручиваем по одному болту с каждой стороны.
-(до 2003 года) под противотуманными фарами вытаскиваем заглушки и выкручиваем по одному болту с каждой стороны.
-в проеме нижней решетки радиатора выкручиваем четыре винта (закручены снизу вверх).
-снимаем заглушки крепления буксировочного крючка и выкручиваем по одному болту с каждой стороны.
-края бампера освобождаем от защелок и стаскиваем его в перед (делать это лучше с помощником).
-снимаем разъемы с противотуманных фар.
-если есть омыватели фар, разъединяем шланг (если в бачке есть жидкость, она будет вытекать через снятый шланг, нужно подготовить заглушку).
-если есть парктроник, снимаем общий разъем.
-бампер снят.
 
 
 
 

 Задний бампер

-в колесных арках откручиваем по одному болту с каждой стороны, которые крепят подкрылок  (чтобы не снимать колеса, можно воспользоваться трещоткой с головкой) и вытаскиваем подкрылки за края бампера.
-снимаем накладки выхлопных труб (держатся на защёлках) .
-под накладками выкручиваем по одному болту с каждой стороны ( закручены снизу вверх).
-выщелкиваем защелки нижней части бампера (если есть).
-стаскиваем бампер на себя  (чтобы не поцарапать краску на крыльях лучше делать это вдвоем).
-если есть парктроник, выщёлкиваем разъем.
-бампер снят.

remont-bampera.com

Как снять передний бампер BMW X5?

Схема снятия переднего бампера BMW X5

1 — облицовка бампера; 2,14,17 — винт; 3 — болт; 4 — прокладка; 5,8,9,10, — накладка; 6 -вставка; 7 — решетка; 11 — крепление; 12 — крышка; 13 — основание номерного знака; 15,21, — шайба; 16 — колпачок; 18 — крепление; 19 — основание номерного знака; 20 — гайка; 22,23 — втулка.

А вот как снять бампер БМВ х5

1) Поддеть и вынуть фиксаторы#1 на накладке#2, а затем снять накладку #3.

2) Открутить болты с обеих сторон и снять боковые козырьки с брызговиков, открыть капот и отвернуть винты слева и справа.

3) Выкрутить винты#1 на облицовке бампера#2.

4) Оттянуть облицовку бампера, чтобы освободить фиксаторы на кронштейне.

5) (а) Потянуть облицовку вперед (если нужно — отключить разъемы противотуманок или ультразвуковых датчиков) и снять.

Если есть система омывателей фар пункт 5 делается немного по другому. При этом понадобится резиновая заглушка.

5) (б) Немного оттянуть облицовку#3 бампера вперед, затем расфиксировать шлангопровод #1, отсоединить и запечатать заглушкой выход насоса#2.

etlib.ru

Замена заднего бампера

Внимание!

При наличии системы «PDC» необходимо отсоединить штепсельные соединители (ШСы) системы и снять кабель. При снятии бампера, переместить его немного назад и извлечь защитную втулку кабеля.

Автомобиль не имеет системы «PDC». Снятие заднего бампера автомобиля БМВ Х5 Е53 без системы «PDC» необходимо проводить в следующем порядке. Наклеить текстильную ленту (1, рис. 18.14) на выхлопные трубы (2), из-за опасности их повреждения. Отжать выхлопную трубу (2) вниз (стрелка) и вывернуть болт крепления левого ударного демпферова к бамперу, используя стандартный гаечный ключ «Торкс» Т55 с трещеткой, с одной стороны. Провести аналогичную операцию на противоположной стороне автомобиля.

  • Установить подставку под задний бампер автомобиля BMW Х5 Е53. Вывернуть винты (1, рис. 18.15) защитных кожухов с левой и с правой стороны. Подцепить и выдвинуть защитный кожух (2) из левой и из правой колесной ниши. Открыть нижнюю багажную дверь и отсоединить козырьки левого и правого защитных кожухов. Закрыть нижнюю багажную дверь, удалить подставку и снять бампер (3), подав его назад.
  • При наличии системы «PDC», после открытия нижней багажной двери следует оттянуть бампер в правой части настолько, чтобы стал доступен ШС системы «PDC». Отсоединить ШС, разжать держатели проводов и закрыть нижнюю багажную дверь. Отсоединить оставшиеся ШСы, разжать держатели проводов, отсоединить провод от бампера и положить жгут проводов на чистую подстилку. При установке бампера болты (М12) его крепления к ударным демпферам затянуть моментом 55 Н·м (5,5 кгс·м), болты (М8) соединения ударных демпферов с кузовом затянуть моментом 24 Н·м (2,4 кгс·м).

ВЫ НАХОДИТЕСЬ В РАЗДЕЛЕ:

avtorazborka777.ru

Замена облицовки переднего бампера

Замену облицовки переднего бампера БМВ X5 E53 необходимо проводить в следующем порядке.

Приготовить резиновые пробки для шлангов системы омывания фар. Разрезать бандаж (1, рис. 18.5) шланга (2).

Расфиксировать и отсоединить шланг (3) и заглушить отверстие (4) в насосе фароомывателя.

Вывернуть болты с левой и с правой стороны и снять боковые козырьки брызговиков.

  • Подцепить накладки (1 и 2, рис.18.6) с левой и с правой стороны и снять их. При наличии системы «PDC» (Сигнализация аварийного сближения при парковке), отсоединить ШС от ультразвукового преобразователя (3) и снять накладку (2).
  • Открыть капот и вывернуть болты (1, рис. 18.7) с левой и с правой стороны. Вывернуть винты (5). Оттянуть облицовку (2) бампера  BMW X5 E53 немного вперед и отсоединить ШСы от ультразвуковых преобразователей (3) и противотуманных фар (4). Отсоединить облицовку (2) бампера движением вперед и положить на чистую подстилку.
  • Сжать фиксаторы и снять кронштейны крепления переднего бампера слева и справа. Вывернуть болты крепления и снять номерной знак и щиток его крепления.
  • Снять оптические элементы обеих противотуманных фар (в сборе). Вынуть пластину из фиксатора и отсоединить декоративную решетку движением вправо и назад. Снять листовые гайки с облицовки бампера. Снять форсунки омывателей фар, отцепить их шланг из держателей на облицовке бампера и снять форсунки.

При установке облицовки  БМВ X5 E53 необходимо заменить поврежденные зажимы (3, рис. 18.8) на поперечной балке (2). Фиксаторы на кронштейне, крючки накладки декоративной решетки не должны иметь повреждений.

  • Отрегулировать по высоте величину зазоров установленной облицовки переднего бампера (см. рис. 18.2).

ВЫ НАХОДИТЕСЬ В РАЗДЕЛЕ:

avtorazborka777.ru


Смотрите также