Бмв х5 е53 как снять руль на


Снятие и установка рулевого колеса

Конструкцией автомобиля предусмотрено несколько вариантов исполнения рулевого колеса – многофункциональное колесо (рис. 12.26) или спортивное, как дополнительное оборудование.

Внимание!

Все проводимые работы согласовывать с тем обстоятельством, что рядом располагается НПБ.

Снятие рулевого колеса БМВ Х5 Е53 необходимо проводить в следующем порядке. Выставить управляемые колеса для движения в прямолинейном направлении. Отсоединить «–» клемму от АБ и заизолироватъ кабель резиновым чехлом.

  • Отвернуть два болта типа «Torx» Т-30 (стрелка, рис. 12.27) крепления НПБ. Приподнять НПБ и отсоединить ШС системы электропитания НПБ и ШС ее управления. Снять блок НПБ и отложить его в сторону (в багажник), раскрываемой стороной вверх.
  • Промаркировать положение рулевого колеса по отношению к валу рулевого управления (стрелки и пунктирная линия, рис. 12.28).
  • Отвернуть болт (или гайку) крепления руля на валу рулевого управления (стрелка, рис. 12.29). Аккуратно снять рулевое колесо со шлицов вала, при необходимости использовать съемник. Не повредить кабельные жгуты.

Установку рулевого колеса BMW Х5 Е53 следует проводить в обратном порядке, при этом необходимо установить его на шлицевое соединение вала, так чтобы совпали метки ранее нанесенной маркировки. При этом проследить, чтобы стопорные штифты вошли в паз.

  • Затянуть болт (М14×1,5) крепления рулевого колеса моментом 63 Н·м (6,3 кгс·м), если для его крепления используется гайка – затянуть ее моментом 80 Н·м (8,0 кгс·м). Только теперь можно поворачивать рулевое колесо, не рискуя повредить контактное кольцо.
  • Установить блок НПБ и соединить ШС. При установке НПБ проследить за прокладкой проводов, исключить их защемление. Болты (Torx Т-30, М6×15) крепления НПБ затянуть моментом 2,0 Н·м (0,2 кгс·м).
  • Проверить правильность положения рулевого колеса относительно нейтрального положения, прямолинейного движения автомобиля. Верхняя спица рулевого колеса должна находиться в горизонтальном положении.
  • Совершить пробную поездку. При необходимости, если рулевое колесо стоит косо, повторить его установку. Проверить функционирование звукового сигнала и подрулевых переключателей.

ВЫ НАХОДИТЕСЬ В РАЗДЕЛЕ:

avtorazborka777.ru

Замена кронштейна переключателей на рулевой колонке

Замену кронштейна переключателей на рулевой колонке БМВ X5 E53 необходимо проводить в следующем порядке. Снять рулевое колесо, верхний и нижний облицовочные кожухи с рулевой колонки. Отсоединить ШСы (1, рис. 16.12) от переключателя указателя поворота/ближнего света и стеклоочистителя. Отсоединить жгут проводов от крепления на рулевой колонке. Отсоединить ШС от переключателя регулировки положения рулевой колонки.

Вывернуть болты (1, рис. 16.13) крепления переключателей. Снять крепление переключателей (2) с рулевой колонки.

  • Освободить зажимы и вынуть переключатель (1, рис. 16.14) стеклоочистителя, движением вверх. При наличии, снять переключатель регулировки положения рулевой колонки, для чего приподнять фиксатор в направлении, указанном стрелкой, и вытянуть переключатель (2). Освободить зажимы и вынуть переключатель (3) указателя поворота/ближнего света, движением вверх.

Внимание!

В снятом состоянии крышки (1, рис. 16.15) крепления переключателей на рулевой колонке (2) защищены от проворачивания фиксатором (3). Запрещено поворачивать крышку (1) из центрального положения относительно крепления переключателей на рулевой колонне BMW X5 E53 (2).

ВЫ НАХОДИТЕСЬ В РАЗДЕЛЕ:

avtorazborka777.ru

Снять руль бмв х5 е53

У нас можно узнать ответ по теме снять руль бмв х5 е53 – предлагаем зайти к нам. Руководства по ремонту автомобилей своими руками плюс видео по техническому обслуживанию авто.

Как своими руками отремонтировать автомобиль в домашних условиях. Поможем себе в ремонте и отремонтироваем авто сами. Мы знаем как восстановить автомобиль с минимальными вложениями. Видео инструкцию прилогаю.

Показов: 386722

Категория: Сделать ремонт автомобиля

Смех в теме: Показания преступника: “Прихожу домой, у жены любовник, гляжу в окно – убегает, ну, я за тумбочку и бросаю в гада.”Показания потерпевшего: “Бегу, занимаюсь спортом и тут бах – тумбочка.”Показания свидетеля: “Сижу я значит в тумбочке…”

Опубликовал Админ: по просьбе Мордехайа

Отзыв автовладельца: 2 Литра двигатель шустрый и не прихотливый. Вариатор не шумит как на некоторых. Автомобиль по сравнению c РАФ и мицубиси мягкий. Стильный авто без глупых излишеств. У меня уже 2-й Кеша на первом прошел 100000 кроме расходное ничего не менял. Ha новом лобовое обогревается очень хорошо. Оптика на уровне. Даже тот факт, что купил 2-й говорит, что машина для своего класса замечательная.

Video: снять руль бмв х5 е53

dizelzavtrak34.ru

Бмв х5 е53 как снять руль

Ремонт и видео про бмв х5 е53 как снять руль — переходите, мы вас ждем. Хотите научиться ремонтировать авто своими руками? Тогда смотрите бесплатний урок. Как своими руками отремонтировать автомобиль в домашних условиях. Поможем себе в ремонте и отремонтироваем авто сами. Мы знаем как восстановить автомобиль с минимальными вложениями. Видео инструкцию прилогаю.

Показов: 388301

Категория: Сделать авто самому

Смех в теме: Придя в трапезную на обед, слушателиДуховной семинарии над блюдом с яблоками увидели плакат:— Бери только одно яблоко. Бог следит за тобой.На другом конце стола стоял большой поднос с печеньем, над которым кто-то прикрепил записку:— Бери печенья, сколько хошь, покаГосподь следит за яблоками.

Опубликовал Админ: по просьбе Натана

Отзыв автовладельца: Экономичность, комфортность и достойный внешний вид. Багажник — это ещё не весь автомобиль, но и A5 и, теперь A7 позволяют в дальних поездках не захламлять салон тем, что в багажнике не уместилось.

Video: бмв х5 е53 как снять руль

kitavt.ru


Смотрите также