Замена термостата акпп бмв х5 е53


Замена антифриза и термостата акпп M57N bmw x5 e53 дизель — бортжурнал BMW X5 Братан 2005 года на

Шаломулечки всем!

Настало время заменить антифриз в системе охлаждения, и заодно решил заменить термостат акпп, на всякий случай.

Полный размер

антифриз готов

Для замены необходимо:

— антифриз Hepu P999 (G11 концентрат по 1.5 л) цена 341 руб за 1.5 л (купил 4 бутылки)— крышка радиатора HANS PRIES 500342755 цена 194 руб— термостат акпп BMW 17112249366 цена 2448 руб

Пакетом накрыл генератор.

Я еще прикупил очиститель системы охлаждения Liqui Moly 1994.

Процессы описаны в TIS

— замена ОЖ в M57N— снятие расширительного бачка

Автомобиль устанавливается на яму, снимается защита акпп (пластиковая), защита под бампером снизу (пластик) и защита двигателя (алюминиевая пластина).

Желательно, чтобы двигатель был не горячий.

Подставляем тару под слив антифриза, откручиваем болт-пробку в блоке двигателя, он находится справа, под выпускным коллектором за турбиной. Внимание! Болт с шайбой, не потеряйте ее.

Полный размер

болт для слива антифриза

Затем откручиваем пробку в радиаторе, находится слева снизу, она сделано с крючком внутри, поэтому не выпадает.

Полный размер

синяя пробка слива антифриза в радиаторе

Несколько раз интенсивно дунул в расширительный бачок, вылилось примерно еще 1-1.5 литра.

Залил дистилированной воды с промывкой. Запустил двигатель, дал поработать 10 минут.Слил. Затем два раза промыл дистилированной водой запуская двигатель на 3-5 минут.

Полный размер

промывка и вода

Полный размер

рабочий антифриз слился вот такой, в общем то чистый

Меняем термостат акпп

Необходимо снять расширительный бачок.Поднимаем скобы крепления верхних шлангов, идущих к расширительному бачку, и отводим их в сторону.

Полный размер

на фото справа внизу

Отводим скобу крепления бачка снизу движением вправо (по ходу движения авто)

Полный размер

тянем за эту скобу фиксатор.

Там же снизу поворачиваем на 90 градусов и извлекаем датчик уровня ОЖ.

В моем случае бачок ну очень плотно сидел… В итоге супруга тянула его сверху, а я снизу аккуратно поддевал отверткой между бачком и кассетой радиатора, и он поддался.

Бачок приподнимается и отводится назад (по ходу движения), под ним и находится термостат акпп.

Полный размер

термостат акпп — 4 крышка радиатора — 9

Полный размер

снятый бачок, под ним стоит термостат акпп

Термостат извлекается просто движением вверх, ставится новый, затем бачок, фиксируются скобы патрубков, датчик уровня.

Полный размер

вид бачка снизу

Полный размер

термостат акпп

Заливается новый, разведенный антифриз. По инструкции при разбавлении его 1:1 с дистилированной водой он рассчитан на температуру до -38

Полный размер

концентрат антифриз Р999

Полный размер

Новая пробка на радиатор, меняю каждый год

Заливая новый антифриз (или воду для промывки) периодически включал зажигание и доп помпа прогоняла воздух в системе через открытые болты для стравливания воздуха в верхних шлангах системы.

Теперь на 2-3 года можно забыть о смене антифриза.

На прошлой неделе перечиповали блок ЭБУ двигателя моего Братана, поехал гораздо веселее!Но об этом в следующей записи! ;)

Всем удачи и ровных дорог!

27.03.2017

www.drive2.ru

Замена термостата системы охлаждения

Термостат вмонтирован в корпус (6, см. рис. 3.17) и он может заменяться только в сборе.

1 — радиатор; 2 — датчик температуры; 3, 17, 20, 22— шланг; 5 — болт (М6х25); 6 — термостат в корпусе; 7 — про¬кладка; 3—головка блока; 9, 13 — кольцо (20×3); 10 — шланг отопления; 11 — гайка (Мб); 12, 15, 16—болт; 14—трубопровод; 18 — насос отопления; 19—держатель; 21 — винт удаления воздуха; 23 — крышка ГРМ; 24 — кольцо (68×5); 25— насос двигателя; 26 — шкив; 27—болт (М6х16); 28—гайка (Мб); 29—расширительный бачок; 30 — пробка бачка

Замену термостата BMW X5 E53 необходимо проводить в следующем порядке. Слить охлаждающую жид­кость, снять кожухом вентилятора и муфту привода вентилятор с крыль­чаткой.

  • Ослабить хомуты крепления и отсо­единить шланги (стрелки, см. рис. 3.58) системы охлаждения от корпу­са термостата (с передней стороны блока цилиндров). Снять с двигателя проушину (левую, см. рис. 3.61) его подъема. Промаркировать болты (4, см. рис. 3.17) крепления крышки корпуса термостата, т.к. они имеют различные диаметр и длину. 1 — радиатор; 2 — датчик температуры; 3, 17, 20, 22— шланг; 5 — болт (М6х25); 6 — термостат в корпусе; 7 — прокладка; 3—головка блока; 9, 13 — кольцо (20×3); 10 — шланг отопления; 11 — гайка (М6); 12, 15, 16—болт; 14—трубопровод; 18 — насос отопления; 19—держатель; 21 — винт удаления воздуха; 23 — крышка ГРМ; 24 — кольцо (68×5); 25— насос двигателя; 26 — шкив; 27—болт (М6х16); 28—гайка (Мб); 29—расширительный бачок; 30 — пробка бачка

    Прове­рить функционирование термостата.

  • Перед установкой очистить посадоч­ные поверхности на корпусе термо­стата и головке блока цилиндров от загрязнения и следов масла. Заме­нить уплотнительную прокладку(7). При установке затянуть болты креп­ления корпуса термостата моментом 1,0 кгс.м (10 Н.м). Затянуть болты (М8) крепления проушин двигателя моментом 2.0 кгс.м (20 Н.м). Заме­нить уплотнительную прокладку и затянуть болт (М 14×1.5) сливного отверстия на блоке цилиндров мо­ментом 25 Н.м (2,5 кгс.м). Запол­нить систему охлаждения двигателя и совершить пробную поездку.
  • Проверить работу вязкостной муфты (по включению вентилятора), повыси­лась ли температура в нижней части радиатора и герметичен ли корпус термостата. При наличии не герме­тичности подтянуть болты крепления.

avtorazborka777.ru

Замена ОЖ и термостата теплообменника АКПП — logbook BMW X5 3.0i 2003 on DRIVE2

На 53-х кузовах частенько лопаются расширительные бачки и у 3.0 и у 4.4. Причиной скорее всего является заклинивший клапан в пробке бачка, который не стравливает излишнее давление в системе. Вот и меня постигла такая учесть (точнее взял уже машину с таким косячком). Меняется он элементарно, достаточно слить ОЖ из радиатора, снять кожух вентилятора, снять корпус воздушного фильтра, отщелкнуть снизу бачка скобу, которая его держит и аккуратно вытащить бачок сначала вверх, а потом в направлении от себя. Хочу обратить внимание на следующий момент: если бачок меняется впервые за много лет (можно посмотреть дату выпуска на бачке), то скорее всего нужно будет заменить термостат теплообменника АКПП. Он находится прямо в патрубке, на который надевается бачок. От старости пластик корпуса термостата трескается и содержимое термостата вываливается. Я этого не знал, пришлось два раза проделывать процедуру снятия установки бачка и кататься некоторое время без термостата вообще…

Номера деталей:Бачок для Е53 3.0 — 17 11 7 573 781крышка бачка (обязательно) — 17 11 1 742 231

термостат теплообменника — 17 11 1 437 362

Price tag: 3 000 ₽ Mileage 243200 km

www.drive2.com

Термостат бмв х5 е53

Ответ по на запрос по требованию в теме термостат бмв х5 е53 – милости просим. Мы разместили видеокурс по ремонту автомобиля своими руками.

Как своими руками отремонтировать автомобиль в домашних условиях. Поможем себе в ремонте и отремонтироваем авто сами. Мы знаем как восстановить автомобиль с минимальными вложениями. Видео инструкцию прилогаю.

Показов: 396137

Категория: Сделать авто самому

Смех в теме: Мужик заходит в кафе, садится за столик. К нему подходит официант и протягивает меню. Мужик отстраняет меню и говорит: анекдотов.net— Спасибо, не надо. Принесите мне просто ложку и вилку.Официант офигевает, но приносит: желание клиента — закон. Мужик нюхает ложку, облизывает. Затем проделывает то же самое с вилкой и заявляет:— Так. На первое у вас сегодня грибной суп и суп из моллюсков. Мне — грибной. А на второе у вас — курица и котлеты по-киевски. Мне — котлеты.Официант в отпаде, но заказ, естественно, выполняет. На следующий день повторяется то же самое: мужик облизывает ложку с вилкой и делает заказ.И так — всю неделю. Наконец, официанту все это надоедает. Перед тем как нести мужику традиционные ложку с вилкой, он подходит к поварихе Маше и просит ее засунуть приборы себе в одно место. Повариха:— Ты что, о%уел?— Да ладно, ну что тебе стоит?! На секунду…Ну, в общем, сделала она все, как тот просил… Официант, радостно потирая руки и представляя, как он сейчас приколется над мужиком, тащит ему приборы.Мужик нюхает ложку, облизывает. Затем проделывает то же самое с вилкой, удивленно смотрит на официанта и спрашивает:— А что, Маша разве у вас работает?!…

Опубликовал Админ: по просьбе Олафа

Рассуждение автовладельца: Клиренс хороший, в городе при проезде лежачих полицейских да и всяких неровностей хорошо помогает. Расход топлива небольшой, позволяет ездить на большие расстояния редко заправляясь… Ну в целом надежносьб автомобиля отмечу на высоком уровне, однако за автомобилем как и за собой необходимо тщательно следить и он будет поверьте работать долго и безотказно радуя вас и ваших близких каждый день…

Video: термостат бмв х5 е53

dizelzavtrak34.ru


Смотрите также