Бмв 100 некст


BMW Vision Next 100: обзор, характеристики, фото новинки

Свой взгляд на то, как в будущем будут выглядеть автомобили, представила компания BMW на автосалоне во Франкфурте.

Серия концептов Vision, дебютировавших в середине 2016 года, включает в себя несколько моделей автомобилей и мотоциклов, а наиболее ярким и интригующим для посетителей стал BMW Vision Next 100.

Этот прототип, по мнению главы дизайнерского отдела BMW Адриана ван Хойдока, представляет собой проект более тесной интеграции автомобиля и водителя, что позволит не только облегчить поездки, но также сделать дорожное движение максимально безопасным. «Благодаря системе встроенного автопилота с возможностью интеллектуального обучения, человек сможет стать еще лучшим водителем» — уверен ван Хойдок.

Тем не менее, ван Хойдок подчеркнул, что БМВ Вижн Некст 100 – это всего лишь концепт-кар. Он не планируется для запуска в серийное производство, но предназначен для того, чтобы осваивать и продвигать новые технологии «умных» автомобилей.

По словам руководителя отдела новых исследований BMW AG Клауса Фройлиха, одним из приоритетных направлений компании на сегодняшний день является получить доминирующие позиции в разработке собственных электронных систем управления автомобиля. А концепт BMW Vision Next 100 – это одна из «первых ласточек», знаменующих приход новой цифровой эпохи. Но самое главное – этот концепт полностью готов к использованию и в компании намерены в ближайшее время провести грандиозный тест-драйв на многие сотни километров, чтобы оценить его потенциал в реальном мире.

Этот переднеприводный седан имеет очень необычный и элегантный внешний вид, напоминающий каплю воды. Он разработан на полностью инновационной платформе с широким применением композитных материалов и углепластика. Более 75% материала, что используется в конструкции автомобиля – это переработанные и возобновляемые материалы, изготовленные из тканей и пластика.

В кузове нет ни одной выступающей детали – даже колесные арки интегрированы непосредственно в кузов, а сами колеса закрыты боковыми панелями. Сама форма кузова настолько «зализанная», что коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0.18 – у самого быстрого гиперкара в мире Bugatti Chiron этот показатель равен 0.34.

Но как этот концепт проходит повороты? На самом деле, очень просто – некоторые кузовные панели и элементы салона выполнены по уникальной революционной технологии трехмерного динамического материала Alive Geometry.

Эта технология заключается в том, что панель не монолитная, а состоит из небольших треугольников, имеющих гибкую структуру. При необходимости, они могут растягиваться, а затем снова сжиматься.

Еще одна особенность – это вытянутая из цельного куска углепластика кабина без центральной стойки. Передние двери открываются как в суперкарах, например, в Авентадоре, а задние – по типу «крыло чайки». В полностью открытом состоянии двери образуют единое огромное пространство, что облегчает посадку даже очень габаритных людей.

Интеллектуальные системы управления и автопилот

Согласно новой концепции BMW, которую компания намерена продвигать в ближайшее 10-15 лет, автомобиль – это не только средство передвижения, но и средство отдыха. Современные компьютеры могут полностью взять на себя все задачи по управлению автомобилем, оставив человеку время в пути для отдыха или решения важных дел.

Поэтому BMW Vision Next 100 оснащается интеллектуальной бортовой системой с автопилотом-помощником. Система имеет два основных режима: Boost и Easy. В первом варианте водитель сам управляет транспортным средством, а бортовая система с помощью опции Companion запоминает сотни его действий, чтобы в будущем использовать их. При этом на себя компьютер берет управление всеми бортовыми системами, обеспечивая водителю максимум возможностей от автомобиля.

В режиме Easy управление производится исключительно автопилотом. При этом штурвал, расположенный на месте традиционного рулевого колеса, полностью убирается в переднюю панель, а водительское и пассажирское кресло, трансформируются и могут быть развернуты друг к другу или к заднему дивану. Отсутствуют и привычные рычаги, кнопки и тумблеры – практически все команды воспринимаются от считывания жестов водителя.

Привычного дисплея бортового компьютера нет – в его роли выступает проекционный экран Head-Up Display на ветровом стекле. Сюда выводится полная информация о скорости движения, расстоянии, оптимальная траектория, данные о встречном транспорте и многое другое.

Более того, система в режиме реального времени анализирует ситуацию на дороге и автоматически принимает необходимое решение – к примеру, при попадании в сканер пешехода она остановит автомобиль и даст сигнал пешеходу, что он может спокойно перейти дорогу. Кстати, информация о происходящем поступает не только с датчиков, но также и с элементов Alive Geometry.

Есть ли будущее?

В качестве силового агрегата используется не гибридный, а полноценный электродвигатель с тягой от аккумуляторных батарей, работающий на передние ведущие колеса.

Председатель правления BMW AG Харальд Крюгер уверен, что будущее за электромобилями – этот факт демонстрируется возрастающим уровнем продаж моделей, оказывающих минимальное вредное воздействие на окружающую среду. Поэтому BMW Vision Next 100 позволит опробовать новые технологии экологически чистых источников энергии на автомобилях и узнать, в каком направлении двигаться дальше.

autonewsmake.ru

BMW Vision Next 100 — Сообщество «BMW Club» на

В честь 100-летнего юбилея BMW представляет своё видение технологий, которые станут ключевыми для бренда на ближайший век — Vision Next 100. Этот спортивный седан первый из серии концептов, объединённых под общим названием Vision — версии MINI и Rolls-Royce представят летом, а BMW Motorrad осенью этого года.

Дизайн Vision Next 100 получил название «живая геометрия» — кузов состоит из 800 внешних и внутренних панелей, которые произвольно трансформируются. Внешние скрывают колёса и открываются только на поворотах, чем достигается низкий коэффициент лобового сопротивления — всего 0,18. Уникальные пропорции кузова позволяют добиться внешней компактности: при длине сопоставимой с седаном 5-й серии, внутри просторно как в «семёрке».

Для управления Vision Next 100 предусмотрено два режима: полностью автономный Ease и ручной Boost, в котором внутренние «живые» панели указывает идеальную траекторию движения и предупреждают о приближающихся автомобилях или других опасностях. Внутренние системы автомобиля постоянно совершенствуются, благодаря искусственному интеллекту, который изучает водителя и адаптируется к особенностям вождения.

Концепция экологической ответственности — важная часть Vision Next 100. Автомобиль сделан из углеродного волокна и пластика, а отдельные элементы из отходов их производства. В интерьере используется высококачественный текстиль и монг-материалы, вместо традиционных дерева и кожи.

www.drive2.ru

BMW Vision Next 100: обзор, фото и видео

На свой 100-летний юбилей баварский автопроизводитель анонсировал концептуальную модель BMW Vision Next 100, которая показывает, в какую сторону будет двигаться дизайн и функционал автомобилей модельного ряда БМВ.

Помимо футуристичного экстерьера новинка получила широкий список современных функций, таких как автопилот и трансформируемый салон.

Система автоматического вождения работает в двух режимах — Easy и Boost. Таким образом, водитель может переключаться с автопилота на ручное управление и обратно. Тем не менее, даже в ручном режиме Boost интеллектуальные системы автомобиля помогают выбирать правильные траектории и скорость.

Кузов BMW Vision Next 100 выполнен из карбоновых и пластиковых деталей. Интересной конструктивной особенностью концепта являются спрятанные за кузовными панелями колеса.

Дизайн интерьера купе выполнен под стать внешнему виду. Практически все элементы оформления салона не имеют ничего общего с привычным внутренним убранством серийного автомобиля. Вместо рулевого колеса установлен менее громоздкий штурвал, а анатомические сиденья в режиме автопилота разворачиваются друг к другу для более удобного общения пассажиров и водителя.

На передней панели и центральной консоли размещено минимальное количество органов управления. Большинство функций выполняются при помощи жестов, считывание которых осуществляется благодаря множеству сенсоров треугольной формы на торпедо.

Смотрите также все новинки модельного ряда BMW

Технические характеристики БМВ Вижн Некст 100

Технические характеристики концептуального БМВ Вижн Некст 100 не разглашаются. Представители компании делают акцент на том, что показанный автомобиль представляет скорее концепцию развития автомобилестроения в целом, чем отдельную модель марки.

Серийное производство BMW Vision Next 100 не планируется, но вполне возможно, что через 10-15 лет примерно так будут выглядеть автомобили немецкого бренда.

Вместе с BMW Vision Next 100 подконтрольные баварскому концерну автопроизводители продемонстрировали собственные «автомобили будущего» — Rolls-Royce Vision Next 100 и MINI Vision Next 100.

Оцените модель: Загрузка... или поделитесь с друзьями:

Подписывайтесь на автожурнал 2AUTO по e-mail, Вконтакте, Facebook или в Twitter, чтобы не пропустить последние новости о BMW Vision Next 100.

2auto.su

В четвертое измерение вместе с BMW Vision Next 100 Concept - журнал За рулем

Фирменный слоган BMW «С удовольствием за рулем» идет вразрез с неумолимо наступающим беспилотным будущим, где в водителе и рулевом колесе нет никакой необходимости. Тем не менее в концепткаре Vision Next 100, разработанном по случаю векового юбилея баварской фирмы, инженеры и дизайнеры попытались сохранить значимость сидящего на месте водителя человека и даже дали ему в руки куцый складной штурвал, которым можно помотать машину туда-сюда в рамках дозволенного.

Штурвал доступен в факультативном режиме Boost, тогда как основным является режим Easy, в котором штурвал убран в переднюю панель, а человек занимается своими делами: спит, ест, смотрит кино, общается с друзьями — в общем, живет полноценной жизнью. Салон оснащен сенсорами, которые улавливают малейшие изменения в настроении и самочувствии человека, посылают соответствующие сигналы в электронный мозг машины, и тот вырабатывает меры по приведению «водителя» в состояние полнейшего восторга. На физическом уровне это означает изменение конфигурации салона: кресло автоматически обеспечивает наиболее удобную посадку, климатическая система сама выбирает оптимальный режим работы, а развлекательная система предлагает наиболее подходящий моменту медийный контент. Привычных дисплеев и уж тем более щитка приборов в Vision Next 100 нет — вся визуальная информация выводится на воздушный проекционный экран за лобовым стеклом на оптимальном для глаз расстоянии.

Кузов автомобиля будущего в значительной мере состоит из подвижных треугольных секций, распечатанных на 4D-принтере (четвертое измерение в данном случае — выполняемая деталью функция, закладываемая уже на стадии изготовления). Всего таких «живых» треугольников в машине 800 штук, большая их часть обслуживает колесные ниши. Для лучшей аэродинамики (с х = 0,18) колеса полностью закрыты щитками, а во время поворота треугольные секции растягиваются, и шины не трутся об арки.

Удобную посадку в салон обеспечивают подъемные двери-колпаки, центральная стойка кузова отсутствует — углепластиковая силовая структура обеспечивает нужную прочность и без нее. По габаритам Vision Next 100 соответствует современной «пятерке»: длина кузова — 4,9 м, высота — 1,37 м. О силовом агрегате концепта производитель ничего не сообщает.

В четвертое измерение вместе с BMW Vision Next 100 Concept
  • Клаус Фрёлих, член правления BMW AG, накануне юбилея фирмы рассказал о том, какие радикальные перемены начнутся в ней уже в ближайшее время в связи с подготовкой к выпуску беспилотников.
  • Музей Mercedes-Benz решил поздравить фирму BMW c круглой датой специальной акцией для ее сотрудников.
  • Швейцарская компания Rinspeed уже обыграла идею складного штурвала на беспилотнике Ʃtos, построенном на базе BMW i8.
  • До конца года фирма BMW покажет концепткары, проливающие свет на будущее лакшери-бредна Rolls-Royce, марки Mini и мотоциклетного подразделения.
Фото: BMW

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

www.zr.ru


Смотрите также