Бмв е39 термостат


Выключайте чайник уже кипит ! (Замена термостата на bmw e39) — бортжурнал BMW 5 series Зеленый Бумер{Bogomoll} 1997 года на

Приветствую всех) Пришло лето и успел немного подкипеть после поездки по Крыму )Приезжаю домой смотрю немного парит под капотом открываю и смотрю что весь движок в антифризе (((

Нашел откуда была течь, но открыв офигел )

Снял вентилятор чтобы не мешался при помощи ключа на 32 и резких ударов в правую сторону чтобы гайку сорвать с места )

снял чтобы не мешалось )

Ну а вот и виновник торжества )

Очистив все от герметика и всякой херни)

ставим все обратно но новое уже )

Wahler на 92 градуса открытие термостата

На термостате находится стрелка и стрелкой поварачиваем в направлении потока ОЖ то есть чтобы стрелка смотрела в сторону патрубка .

Когда все устанавливал заметил трещину на патрубке с радиатора, искал BMW-шный патрубок, но идеально подошел от Газели как родненький там встал и стоит в 2,5 раза дешевле )

www.drive2.ru

5.1.2 Снятие, установка и проверка термостата

Сервисное обслуживание и эксплуатация

Руководства → BMW → 5 (E39) (БМВ 5)

Снятие, установка и проверка термостата

Термостат при возрастании температуры двигателя подключает большой контур охлаждения. Если термостат вследствие повреждения остается закрытым, двигатель перегревается. Признаком этого является указатель температуры, находящийся в красном диапазоне. При этом охлаждающая жидкость остается холодной. Неисправный термостат после охлаждения жидкости может оставаться открытым. Признаком этого является невозможность достижения двигателем рабочей температуры или более медленный рост температуры охлаждающей жидкости, чем до сих пор, а зимой - падение мощности отопителя.

Если двигатель нагревается после небольшого пробега автомобиля, причиной может быть также загрязнение радиатора вследствие отложений извести.

Снятие

Модель 525tds

1 — корпус термостата 2 — болт вентиляции 3 — термостат

4 — уплотнительное кольцо 5 — болт

Модели 520i, 523i, 528i

1 — корпус термостата 2 — термостат 3 — уплотнительное кольцо

4 — уплотнение 5 — болт М6

6 — болт М8

1. Снимите вентилятор, обратитесь к Разделу Снятие и установка вентилятора и муфты вентилятора. 2. Слейте охлаждающую жидкость, обратитесь к Разделу Замена жидкости системы охлаждения. Проверка морозоустойчивости охладителя. Визуальная проверка системы охлаждения. 3. Отсоедините шланги от корпуса термостата (с передней стороны блока цилиндров). Для этого раскройте хомуты.

4. Модели 520i, 523i, 528i: Снимите с двигателя подъемные проушины. Отсоедините шахту кабеля у зажимов и снимите. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.

5. Отверните крышку термостата.

Болты крепления имеют различную длину, рекомендуется записать их длины.

6. Обратите внимание на положение термостата и выньте его.

1. Нагрейте термостат в емкости с водой. При этом термостат не должен касаться стенок емкости. Температура измеряется соответствующим термометром. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.

2. При температуре около +88°С заслонка термостата начинает открываться. Начало открывания видно по термостату. 3. Проверьте, расширяется ли термостат и закрывается ли, а также совпадает ли начало открывания с установленным значением, указанным на термостате. При необходимости замените термостат.

1. Очистите уплотнительные поверхности на корпусе и крышке.

2. Модели 520i, 523i, 528i: Вставьте термостат в головку цилиндров так, чтобы стрелка показывала вверх. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.

3. 525tds: Вставьте термостат так, чтобы вентиляционный клапан показывал наверх. Стрелка находится в пазу крышки. Обратитесь к сопроводительной иллюстрации.

4. Слегка смажьте уплотнительное кольцо термостата глицерином и установите его, обратитесь к иллюстрации в подразделе “Снятие”. 5. 520i, 523i, 528i: Бумажную прокладку необходимо обязательно устанавливать новую. 6. Установите корпус термостата и равномерно заверните болты крепления указанным в Спецификациях моментом.

Не затягивайте болты слишком сильно. Не забудьте установить грузоподъемные проушины у 6-цилиндрового двигателя.

Болты крепления проушины (М8) затяните моментом 20 Нм. 7. Закрепите шахту кабеля зажимами. 8. Установите вентилятор и крышку вентилятора.

9. Заполните систему жидкостью и удалите воздух, обратитесь к Разделу Замена жидкости системы охлаждения. Проверка морозоустойчивости охладителя. Визуальная проверка системы охлаждения.

10. Запустите и прогрейте двигатель так, чтобы вязкостной муфты подключила вентилятор. Проверьте, прогрелся ли радиатор в нижней части и проверьте герметичность корпуса термостата. При наличии негерметичности подтяните болты крепления.

automn.ru

Как узнать работоспособность термостата

Написать данную статью меня подтолкнул рассказ знакомого на то время у него был BMW 525DA.

В кратце: ему как то надо было сгонять в другой город, дело было зимой расстояние примерно 100 км, у него был неисправен один термостат. В городе машина вела себя нормально и не подавала никаких признаков. Что же произошло на трассе зимой?

бмв е39 как проверить термостат зимой

Выехав на трассу и проехав примерно 20-30 км, мотор совсем замерз так как представляет из себя зимой один большой радиатор.

Машина отказывалась ехать, стрелка температуры падала в синюю зону и автомобиль всячески ругался. Как только останавливаешься все приходит в норму буквально за пару минут. Для дизеля нехватка температуры очень критична! Повышается износ двигателя, нет той хорошей тяги, повышается расход, топливо плохо сгорает, повышается выброс сажи и т.д.

В общем ситуация такова остаться на трассе зимой в морозы, не очень приятно. Ехать машина практически не может а ехать еще 70 км в перед или 30 км назад с минимальной скоростью не очень комфортно… но может приключиться с каждым. Мой знакомый придумал в тот момент выход такой: Ехать старт стопами… (Останавливаешься, ждешь когда двигатель нагреется, нажимаешь педаль в пол и едешь пока снова не упадет температура). Да решение не лучшее, но все же решение, которое помогло хоть как то доехать до города. При максимально быстрых разгонах, дизель выделяет значительно большее количество тепла чем при спокойном и равномерном движении, но конечно ни двигатель ни коробка спасибо за такие проделки не скажет. Есть и другие варианты как исправить ситуацию:

1. закрыть ноздри пакетом, картонкой, тряпкой, в общем чем угодно закрыть обдув радиатора.

2. Подложить под радиатор что угодно (картонку, пакет, тряпку) тем самым утеплив радиатор.Может кто то скажет что это одно и то же, но я Вам скажу что этот вариант будет намного эффективнее первого. Так как забор воздуха происходит как через ноздри, так и через заборники в юбке.

3. Предусмотреть данную ситуацию и избежать её. Этот вариант значительно лучше всех перечисленных 🙂

Вот именно на третьем варианте мы и остановимся…

bmw e39 AGR термостат bmw e39 основной термостат

Никаких сложных инструкций не будет 🙂 все просто до безобразия.

Читаем как залезть в сервисное меню в пункт №7 если температура окружающей среды 15 градусов и ниже можем провести один не хитрый тест. Выбираем 7-й пункт в сервисном меню и смотрим на температуру двигателя. Прогреваем двигатель до рабочей температуры 80 — 90 градусов, выезжаем на трассу и едем 5-10 км будет достаточно проехать если температура упадет ниже 77 градусов — это один признак термостата желающего в бессрочный отпуск :).

Я же столкнулся совсем не давно с подобной ситуацией:

Недавно ехал по делам по трассе было достаточно прохладно 13-14 градусов и заметил что стрелка температуры отклонилась в лево от 12 часов. Залез в сервисное меню, глянул температуру двигателя 69 градусов, глянул сразу на расход он стал на 1 литр на 100 км больше чем при температуре 90 градусов. Поеду менять термостат при первой ЗП.

С уважением Админ.

Качество статьи (4 голосов, средняя: 5,00 из 5) Загрузка...

Метки: BMW E39 Двигатель, Мысли в слух

10 августа 2011

bmw530da.net

Термостат без верхней головки. Или как избежать перегрева е39 540. — бортжурнал BMW 5 series Малышка SUPERCHARGED 2002 года на

Дороги друзья, наткнулся на кучу статей о механическом термостате которы открывается с 88 градусов. Вот ссылка:www.drive2.ru/l/9823624/www.drive2.ru/l/9470894/

Так вот, все это само обман тех людей которые не понимают как устроена внутренняя система циркуляции двигателей m62b44tu.

Ознакомившись со статьей, автор предлагает заменить сердцевину штатного термостата на термостат от Ауди старых годов с мех открытие в котором не предусмотрена верхняя крышка для малого круга течения охлаждающей жидкости. Та что это значит?Двигатель е39 540 м62б44ту имеет 2 круга течения жидкости.1. Короткий путь, от термостата в двигатель и обратно к термостату. Он нужен для того что бы в холодное время машина могла держать/поднять свою рабочую температуру.

2. Длинный путь, вот тут и нужна верхняя крышка. При нагреве термостата он приподнимает верхнюю крышку и в то же время открывает нижнюю для того что бы нагретая жидкость уже не шла по малому кругу, а уже пошла по-большому через радиатор и вентилятор.

Думаю все понятно и ясно. Так вот, если не будет этой крышки сверху то частично одна часть охлаждающей жидкости все еще будет циркулировать в внутри двигателя, а другая будет проходить через вентилятор и радиатор. Считывается приборкой будет температура например 95С, а на самом деле в движке она будет около 110С. От сюда не достаточное охлаждения двигателя так как если при закрытом малом круге и открытом большом, объем прохождения жидкости должен быть 10 литров/минуту, то в данном случае без верхней крышки наша жидкость течет по 2м кругам одновременно. По молому и большому. То есть от сюда вывод, что по большому кругу жидкость пойдет со скоростью 5л в минуту. Что есть не достаточно.

Всем удачи, и поделитесь с друзьями.

www.drive2.ru


Смотрите также