Бмв е46 как снять задний бампер


Снятие заднего бампера BMW E46

В этом фото отчете разберется процедура снятие заднего бампера БМВ Е46 в кузове седан и купе несколько отличаются, но здесь мы разберем оба варианта снятия.

В и том, и другом случае демонтаж бампера в BMW E46 начинается с откручивания двух болтов. Сам бампер крепиться на полозьях и вам потребуется помощь, чтобы аккуратно, отгибая бампер одновременно с обеих сторон, снять его. Для работы вам понадобится два инструмента:

прямая отвертка и звездообразная отвертка Т50.

САДАН

Сначала надо открутить с помощью звёздочки Т-50, два длинных винта снизу бампера.

Далее берём головку на 5\16, написано можно и другим ключом но этот точный по размеру и откручиваем 2 винта по бокам снизу.

Далее нам требуется аккуратненько отжать бампер и оттянуть его назад с обоих сторон, там есть дорожки по которым он как бы выезжает назад. Лучше это делать вдвоём одновременно с двух сторон чтобы не поломать дорожки.

Чтобы снять бампер на кузове КУПЕ БМВ E46 понадобится отвертка и Торгс25

Сначало снимаем панельку на бампере под номером В1 чтобы был доступ к винтам В3 и В4. Откручиваем В3 и В4 с помощью звёздочки Т-50.

Далее берём и отсоединяем по низу 4 клипсы в местах В2 на первом рисунке и на рисунках далее находящиеся на брызговике.

И аккуратненько разщёлкиваем боковые крепления и снимаем бампер.

rocketmotors.ru

13.3.3 Снятие и установка заднего бампера

Сервисное обслуживание и эксплуатация

Руководства → BMW → 3 (E46) (БМВ 3)

Снятие и установка заднего бампера

Задний бампер

1 — балка бампера 2 — амортизатор 3 — уплотнительная прокладка 4 — крышка 5 — облицовка бампера

6 — опора боковой стенки левая

7 — планка левая 8 — крышка отверстия для буксировки 9 — планка центральная 10 — козырек нижний

11 — козырек нижний, для моделей с предупреждением об опасном сближении при парковке (PDC)

Передний бампер выполнен таким образом, что он выдерживает без повреждений лобовое столкновение при скорости 4 км/час. При этом энергия удара воспринимается через находящуюся внутри алюминиевую балку и два гидравлических амортизатора.

1 Снимите слева и справа задние козырьки арок колес -1-. Для этого выверните два болта -2-. Выньте отверткой штифты -3-, затем снимите зажимы. После этого выньте козырьки сбоку у бампера.

2 Откройте багажник и снимите левую боковую облицовку, обратитесь к Разделу Снятие и установка облицовки задней панели. 4 Модели 320d, 320i, 323i, 328i: Снимите крышку аккумуляторной батареи, обратитесь к Разделу

8 Если необходимо, скомплектуйте бампер.

9 Если необходимо, наденьте на амортизатор -2- пластмассовую крышку -1- и уплотнение -3-. Крышка при снятии часто остается в опоре амортизатора.

10 Вставьте бампер с помощью ассистента в боковые направляющие и сместите вперед, прижмите сбоку переднюю часть и сместите вперед до упора. 11 У автомобилей с системой предупреждения об опасном сближении при парковке закрепите слева снизу держатель кабеля. Состыкуйте штекерные соединения ультразвуковых преобразователей и закрепите козырек. 12 Немного приподнимите бампер сзади, выставьте его параллельно кузову и закрепите моментом 20 Н•м. Расстояние между бампером и кузовом должно составлять 5 ± 1 мм. 13 Высота бампера регулируется при снятом амортизаторе путем вращения пластмассовой вставки с внутренним шестигранником в амортизаторах. 14 Установите на место крышки верхних гаек крепления. 15 Вставьте задние козырьки арок колес слева и справа и закрепите их. Вставьте две заклепки и вдавите до упора штифты.

16 Модели 320d, 320i, 323i, 328i: Установите на место крышку аккумуляторной батареи, обратитесь к Разделу Снятие и установка облицовки задней панели. 18 Установите левую боковую облицовку, обратитесь к Разделу

automn.ru

Как снять передний и задний бампер BMW 3-серии E46

Передний бампер

-выкручиваем колеса влево или вправо в зависимости от того какую сторону будете откручивать первой и в колесных арках выкручиваем винты, которые крепят  подкрылки к бамперу.
-в нижней части посередине выкручиваем болт (указан стрелкой).
-в проемах для противотуманных фар, через специальные отверстия, выкручиваем по одному болту с каждой стороны, которые крепят усилитель бампера к амортизаторам (закручены снизу вверх).
-оттягиваем края бампера на себя и сдергиваем с направляющих (удобнее делать это с помощником).
-снимаем разъемы с противотуманных фар (если есть).
-бампер снят.
 
 
 
 
 
 
 

Задний бампер

-в самой нижней части бампера выкручиваем винты (за колёсными арками и посередине).
-через специальные отверстия в бампере (в нижней части на уровне задних фонарей) выкручиваем по одному болту с каждой стороны под внутреннюю звездочку (закручены снизу вверх). В некоторых моделях доступ к этим болтам закрыт молдингом, который нужно будет снять.
-дальше с помощником в колесных арках оттягиваем углы бампера и стаскиваем его с направляющих.
 -снимаем разъем с парктроника (если есть).
-бампер снят.

remont-bampera.com

Снятие заднего бампера BMW E46

В этом фото отчете разберется процедура снятие заднего бампера БМВ Е46 в кузове седан и купе несколько отличаются, но здесь мы разберем оба варианта снятия.

В и том, и другом случае демонтаж бампера в BMW E46 начинается с откручивания двух болтов. Сам бампер крепиться на полозьях и вам потребуется помощь, чтобы аккуратно, отгибая бампер одновременно с обеих сторон, снять его. Для работы вам понадобится два инструмента:

прямая отвертка и звездообразная отвертка Т50.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Спрашивайте в комментариях. Ответим обязательно!

etlib.ru


Смотрите также