Бмв против мерседес


Что лучше BMW или Mercedes?

Судить о том, какая марка лучше — Mercedes или BMW — достаточно сложно. Обе они относятся к Премиум-сегменту и цены на них соответствующие.

Ежегодно в мире составляются многочисленные рейтинги, в которых разные модели оценивают по различным критериям:

  • надежность;
  • респектабельность;
  • уровень безопасности и комфорта.

На нашем сайте Vodi.su мы уже приводили примеры таких рейтингов: самые красивые, самые мощные, самые плохие и так далее модели. В некоторых из них мелькали названия и Mercedes и BMW, в другие же они даже не попали.

Вот к примеру на авто выставке в Нью-Йорке определили авто 2015 года. Это мероприятие проводилось в апреле. Места распределились следующим образом:

  1. Mercedes-Benz C-class;
  2. Фольксваген Пассат;
  3. Форд Мустанг.

Оценки проводились по разным критериям.

Представительское авто:

  1. Mercedes-Benz S-class;
  2. BMW i8;
  3. Range Rover Autobiography Black.

Спортивное авто:

  1. Mercedes-AMG GT;
  2. БМВ М3/М4;
  3. Jaguar F-Type R.

Лучший дизайн:

  1. Ситроен С4 Кактус;
  2. Мерседес-Бенц С-класс;
  3. Вольво ХС90.

«Зелёный» автомобиль года:

В то же время в ЕС самым лучшим «зелёным» авто был признан BMW i3.

То есть Мерседес-Бенц опережает БМВ почти по всем позициям. Заметьте, что на таких серьезных мероприятиях в жюри принимают участие настоящие специалисты, которые точно знают толк в хороших и очень хороших машинах. Понятно, что многое решают и деньги — многое, но не всё, потому что мы не видим в таких рейтингах какие-нибудь Chery или Brilliance. А у руководства китайских автомобильных концернов денег хватило бы, чтобы подкупить жюри.

Интересно, что по итогом прошлогоднего конкурса в Нью-Йорке лучшим авто 2014 года стали:

  • Ауди А3;
  • Porsche 911 GT3;
  • и уже знакомый нам хэтчбек BMW i3.

А если посмотреть всех победителей с 2005 по 2013 то больше всего побед получил Volkswagen — 4 раза становился самым лучшим. BMW 3-series и Audi A6 завоевывали этот титул по одному разу. Не отставали и японцы — Nissan Leaf, Mazda2, Lexus LS 460.

Еще один важный момент — на автосалоне в Нью-Йорке были представлены автопроизводители со всего мира и все автомобили участвовали в рейтинге.

Оценка проводилась по следующим критериям:

  • дорожные тесты — определение динамических и ходовых характеристик;
  • надежность — минимум поломок;
  • высокий уровень безопасности по результатам краш-тестов.

То есть оценка достаточно объективная.

Можно еще привести десятки или даже сотни таких рейтингов, которые проводятся на разных автосалонах и шоу, а также в редакциях известных автомобильных изданий, в том числе и российских. Однако простого покупателя, который стоит в автосалоне и думает, какой бы автомобиль купить, интересуют следующие параметры:

  • надежность;
  • цена;
  • стоимость обслуживания.

Если говорить про надежность, то Mercedes-Benz CLA 250 был признан самым ненадежным люксовым седаном 2014 года. Самым же надежным стал Lexus IS 350. Кстати, по мнению многих американцев именно Lexus уже несколько лет занимает первую ступеньку по надежности. А во всемирном рейтинге самые надежные — это Toyota Corolla и Toyota Prius.

Зато Mercedes-Benz GLK и Mercedes E-class были признаны самыми надежными премиальными кроссовером и седаном соответственно. BMW 2-series был назван самым лучшим купе 2015 года.

Цены на новые авто BMW и Mercedes примерно одинаковые — серия А Мерседес стоит примерно от 1,35 млн. Столько же придется отдать за BMW 1 серии. В обслуживании они обходятся достаточно дорого, даже на неофициальных СТО, если же говорить про расход топлива — то он прямо пропорционален классу — чем класс выше, тем больше бензина требуется. Но верить сказкам, что такие авто в прямом смысле заправляют деньгами, не нужно. Тот же Мерс А-180 потребляет примерно 5-6 литров в смешанном цикле, а кроссовер GL400 потребляет 7-8 литров дизеля или 9-9,5 бензина в смешанном цикле.

Ну и последнее — отзывы, многим именно они позволяют принять правильное решение. Мы специально почитали отзывы на тему «Что лучше».

Впечатления складываются следующие:

  • BMW — больше для молодых людей, машина надежная, но очень капризная, дорогая в ремонте, при этом по ходовым характеристикам Мерсу даст фору;
  • Mercedes — ассоциируется с комфортом, мягкой подвеской и высоким уровнем надежности.

Таким образом, вопрос остается открытым, и та и другая марка достойны внимания и у них есть свои почитатели, считающие их самыми лучшими машинами в мире.

(7 оценок, среднее: 3,43 из 5)

vodi.su

БМВ против Мерседес

Конкуренция между автомобилями Mercedes и BMW не прекращается уже много лет. В данной статье мы проведем сравнение между «пятеркой» БМВ и Е-классом Мерседеса.

Обновленная версия Mercedes сильно отличается от предыдущей модели, а поведенные тесты показали, что новый двигатель сделал авто более динамичным. Что касается рестайлинга BMW, то здесь увидеть изменения могут только специалисты. «Пятерка» обзавелась небольшой, но нужной ретушью. Двигатель разработчики БМВ оставили без изменений.

Сравнение салонов

Битву БМВ против Мерседес мы начнем со сравнения салонов авто. Оба автомобиля имеют довольно много места. Не зря чиновники Германии предпочитают именно эти марки. BMW имеет не настолько пышные, но зато отлично спрофилированные спортивные передние сиденья.

Мерседес в свою очередь имеет словно царские, весьма удобные сиденья, но вот профиль могли бы сделать и лучше, а боковую поддержку – более мощной. Но в этом споре сложно отдать предпочтение какому-либо авто.

У каждой машины имеются свои нюансы. BMW имеет меньше места, особенно это касается заднего ряда, у пассажиров которого не получится расположить ноги под передним креслом.

BMW имеет более качественный и аккуратно собранный салон. А вот у модели Е-класса Мерседес имеются небольшие зазоры, но материал подобран более роскошный и дорогостоящий.

BMW имеет лучшую эргономику и более современную систему мультимедиа. Особо хочется отметить пульт iDrive, который имеет сенсорную поверхность для ручного набора адреса для навигационной системы. E-класс не оснащен подобной роскошью.

Однако Мерседес обладает многими другими плюсами: система безопасности, которой нет у соперника, а вернее она у него менее развита. Помимо этого, Е-класс защищает водителя специальной подушкой безопасности для колен, а пилоты встречных машин защищены от ослепляющего света благодаря особым светодиодным фарам.

Ультрасовременные сиденья Мерседеса имеют особый контур, который придает дополнительную защиту во время столкновения. Немного неудобна сама регулировка сидений, которую необходимо делать, воспользовавшись бортовым компьютером. Для чего это сделали разработчики непонятно. Поскольку сами кресла оснащены кнопочками.

На автомобильном рынке противостояние Мерседес против БМВ уже стало легендарным. Но проводя анализы рынка можно увидеть, что в целом здесь соблюдается равновесие.

Гонки БМВ против Мерседес это уже классика. И стоит отметить, что новая модель Мерседеса существенно прибавила в гоночных показателях. Е-класс стал более спортивным, но, несмотря на это, не лишился практически идеального во время езды комфорта. Повышенное спортивное ощущение придается из-за перенастроенного рулевого управления и новоиспеченного, на удивление резвого мотора.

3-литровый двигатель позволил Мерседесу на равных соревноваться с BMW в показателях разгона до сотни. Поэтому теперь Мерседес против БМВ — это гонки не просто классические, но и неимоверно скоростные.

BMW обладает более современным мультимедиа. Чтобы войти в сеть владельцам БМВ достаточно воспользоваться обыкновенной SIM-картой. Мерседес в этом плане является консерватором, вследствие этого вам необходимо иметь на борту смартфон, который даст возможность зайти в сеть через Bluetooth.

omercedese.ru

BMW vs Mercedes-Benz: история великого противостояния — DRIVE2

Массовые бренды всегда существуют парами: в мире продуктов – Dyrol и Orbit, в мире мобильных телефонов – Nokia и Sony-Ericsson, в мире фототехники – Canon и Nikon. В автомобильном мире такой парой является BMW и Mercedes-Benz Массовые бренды всегда существуют парами: в мире продуктов – Dyrol и Orbit, в мире мобильных телефонов – Nokia и Sony-Ericsson, в мире фототехники – Canon и Nikon. В автомобильном мире такой парой является BMW и Mercedes-Benz

Эмблема BMW появилась в сентябре 1917 г.: стилизованный вращающийся пропеллер, который позже для простоты изображения был заменен кругом из четырех секторов. Два белых означали вращающиеся лопасти, а два голубых – просвечивающее сквозь них небо. Сейчас уже трудно вспомнить, когда началось великое противостояние BMW и Mercedes-Benz. Вероятно, битва гигантов разгорелась в 1936 г, когда BMW вывел на рынок модель 326, отличавшуюся современной технической начинкой, необычным закругленным дизайном и шикарной отделкой салона. Выйдя на ринг, где господствовал Mercedes-Benz, баварский автомобиль вышел победителем из этой схватки – объемы продаж «вагенов» с «пропеллером» на носу заткнули за пояс «трехлучевых».

История эмблемы Mercedes началась в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом, и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших». В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft. После второй мировой битва гигантов разгорелась с новой силой: против любой новинки одной компании другая выставляла аналогичную. С этого времени противостояние великих автомобильных марок переходит из плоскости технической в плоскость дизайнерскую. Чтобы найти своего покупателя, BMW и Mercedes избрали принципиально разные подходы к дизайну автомобилей: стиль BMW развивался по пути эпатажа и скоротечных революций, стиль Mercedes – по пути пристрастия к традициям и разумной эволюции. При этом автомобили с «пропеллером» создавались для удовольствия водителя, а машины с трехлучевой звездой – для удовлетворения пассажиров.

Индексы Mercedes означают следующее: буква определяет семейство автомобиля, цифры – рабочий объем. Нетрудно догадаться, что S500 – это флагманский седан с пятилитровым двигателем. Стиль Mercedes сформировался под руководством дизайн-менеджера Бруно Сакко, до прихода которого массовая продукция со звездой на радиаторной решетке ассоциировалась с образом дизельного такси на привокзальной площади. С началом эпохи деятельного итальянца модельный ряд Mercedes подчинился четкой стратегии – стиль флагмана теперь распространялся на остальные модели. Когда очередной виток эволюции дизайна исчерпывал себя, команда дизайнеров создавала новый образ. Предыдущий глава дизайна Mercedes Питер Пфайфер долгое время находился в раздумьях: текущий виток развития стиля исчерпал себя, а сломать устоявшийся стереотип продолжателю дела Бруно Сакко не хватало сил. Развязка имиджевого кризиса наступила неожиданно, когда пожилой Пфайфер ушел в отставку, уступив место молодому Гордену Вагенеру, пытающемуся сегодня выискивать новые стилистические концепции.

Индексы легковые моделей BMW просты и понятны: первая цифра означает семейство автомобиля, две оставшиеся – рабочий объем двигателя. Например, шильдик «750» на корме седана означает, что это «семерка» с объемом двигателя 5 л. Стиль баварского бренда формировался иначе. В послевоенные годы образ автомобилей BMW складывался весьма хаотично, но под влиянием итальянского дизайна постепенно приобрел необходимую цельность. Новой иконой марки стал компактный спортивный седан, который делился дизайнерскими решениями с большими купе и флагманскими седанами. Этот стереотип в конце прошлого века сломал Крис Бэнгл, который провозгласил новых лидеров стиля и философии BMW (ими стали ассиметричное купе X-Coupe и циклопический родстер Z9). Радикализм сумасшедшего американца не только не вызвал краха, но и позволил новой «семерке» выйти на отличные продажи. Ее стиль стал донором остальных моделей, которые больше не напоминали «сосиски разной длины». Вдоволь натешившись радикальными переменами, Бэнгл покинул компанию, передав бразды правления стилем молодым специалистам, воспитанным на бэнгловской философии дизайна.

Что будет дальше? Предсказать нетрудно: как и прежде, «трешке» BMW будет противостоять Mercedes С-класса, «пятерке» — Е-класс, «семерке» — S-класс… С расширением модельных гамм соперничество распространится на новые территории, но автомобили обеих марок останутся произведениями автомобильного искусства: инженерного и дизайнерского. Причем, выбирая между BMW и Mercedes-Benz не нужно искать несущественную разницу в килограммах и секундах. Достаточно определить — стиль какой марки соответствует внутреннему состоянию будущего владельца.

www.drive2.ru

BMW vs. Mercedes: братское соперничество, растянувшееся на век – Обзор – Autoutro.ru

17.03.2016 | Фото: Internet

Несмотря на все различия и почти конфликтующие образы, BMW и Mercedes навсегда останутся братьями

Общая позиция, касающаяся немецких автопроизводителей, заключается в том, что несмотря на безрассудство некоторых своих моделей, они как правило остаются консервативными как Ангела Меркель.

Даже немецкий юмор, как полагают многие, практически не существует. Вы когда-нибудь слышали о таком понятии как немецкая шутка? И тем не менее, те из вас, кто внимательно следит за развитием автомобильной промышленности Германии, наверняка знакомы с ярко выраженной иронией и сатирой, хотя речь идет о такой, казалось бы, серьезной вещи как выпуск автомобилей.

Приблизительно в 2005 году, когда BMW был известен в основном заднеприводными автомобилями с атмосферными моторами, баварский бренд издевался над своими конкурентами из Audi и Mercedes.

Например, чтобы высмеять переднеприводные платформы Audi, мюнхенский маркетинговый отдел выпустил серию рекламных роликов, где «заднеприводные» животные типа кролика, лягушки и лошади были изображены с задними лапами/ногами, перемещенными вперед. Слоган звучал примерно так: «Вот почему у нас нет переднего привода».

BMW также с удовольствием прошелся по моторам Mercedes-AMG, у которых была уйма крутящего момента по сравнению с безнаддувными «крикунами» М-подразделения. Баварцы просто разместили фотографию трактора, намекая на внутреннее устройство двигателей Mercedes.

По иронии судьбы сейчас в линейке BMW целых две переднеприводных модели, которые к тому же еще и минивэны, а машины с шильдиком «M» имеют турбонаддув и следовательно много крутящего момента.

Mercedes и BMW занимались подобным обоюдным троллингом несколько последних десятилетий, однако прямая конкуренция между ними длится с самого начала, то есть уже 100 лет.

Пару недель назад на своей странице в Facebook Mercedes разместил неискреннее поздравление BMW с днем рождения, в котором немного перегнул палку. Daimler предложил сотрудникам BMW бесплатный вход в музей Mercedes-Benz в Штутгарте с 8 по 13 марта и бесплатную парковку непосредственно перед зданием музея. Кроме того, первые пятьдесят откликнувшихся любезно приглашались отведать фирменное швабское блюдо в форме двойной почки решетки радиатора BMW. Если это не своеобразная братская любовь и не прекрасный пример немецкого юмора, то мы не знаем, что это.

В таких небольших колкостях нет ничего нового. Несмотря на разницу во взглядах, обе компании всегда играли по-честному и уважали друг друга.

Французский автомобильный дизайнер Поль Брак сначала оформил целый ряд «Мерседесов» в 60-х и 70-х годах, а затем стал главным дизайнером BMW, где на его совести были первая в истории 7-я серия и концепт Turbo.

Карим Хабиб, который в настоящее время исполняет обязанности главного дизайнера, также имел непродолжительную связь с Mercedes (2009-2011 гг), нарисовав для них потрясающие концепты F700 и F800. Таким образом он помог сразу двум конкурентам оформить новый дизайнерский язык.

Брак и Хабиб – всего двое в длинном списке высокопоставленных сотрудников, работавших и на Mercedes, и на BMW. А вообще такие вещи не свойственны другим немецким автомобильным компаниям. Только Мюнхен и Штутгарт в последние годы вели постоянное сотрудничество, хотя пресса всегда описывала их злейшими врагами.

Заглядывая глубже в историю, мы можем увидеть другие невообразимые факты. Оказывается, одни из самых известных спорткаров Mercedes 300 SL Gullwing и BMW 507 появились на свет благодаря одному и тому же человеку.

Макс Хоффман был вероятно самым большим импортером европейских автомобилей в США. Именно он повлиял на создание Mercedes и BMW этих двух красавцев. Хотя 507 провалился на рынке на фоне 300 SL, он все равно считается одним из самых важных винтажных BMW.

На самом деле, не столь очевидная связь между двумя немецкими гигантами была в какой-то момент настолько сильна, что если бы не поверивший в BMW промышленник Херберт Квандт, баварская компания стала бы дочерним предприятием Daimler параллельно с Mercedes. Может быть, оно и к лучшему, что этот план не осуществился, поскольку даже неразлучные братья должны в какой-то момент пойти дальше и завести собственные семьи.

Несмотря на все различия и почти конфликтующие образы, BMW и Mercedes навсегда останутся братьями. И пусть они превращаются в жестоких конкурентов, когда дело касается объемов продаж, их дуэль можно считать джентльменской.

autoutro.ru


Смотрите также