Ремонт люка бмв


Ремонт перекосившегося люка BMW E39

В этой статье мы покажем вам самые популярные и простые способы ремонта люка на БМВ 5 серии в кузове E39, ибо именно «пятёрки» имеют большой заводской косяк с направляющими и часто ломаются.

Причины поломки люка

Существует несколько возможных вариантов:

  1. Мусор. Часто в механизм люка попадает обыкновенный мусор, вроде веточек с дерева, птичьего помёта, пуха и так далее.
  2. Температура. Когда влага попадает в направляющие в люке и потом замерзает, то люк либо не открывается, либо не закрывается, либо ломается.
  3. Неправильный ход движения. Если вы покупаете Б/У Е39, то готовьтесь к сломанному люку. Часто на заводе направляющие ставят не идеально ровно, а чуть под углом, и из-за неправильной тректории люк откроется, например, 1000 раз, и все. Ресурс будет израсходован.

В основном ломается на сам люк, а конкретные детали в нём. Вам не обязательно покупать отдельно каждую направляющую (а они стоят по 15-25 тысяч рублей), нужно найти сломавшуюся деталь и купить только её.

Способы ремонта люка

Мы не стали писать об абсурдных и не выгодных вариантах, ибо это не выгодно и долго. Самые лучшие:

1. Первый способ

Покупаем ремонткомплект на ближайшем авторынке или Ebay, стоит он около $100. Загоняем автомобиль в ближайшую точку обслуживания или к ребятам в гараж, там все сделают за вас. Либо делаете всё сами.

Если люк стеклянный, то потолок снимать не нужно! Просто достается стекло и начинается поиск слабых деталей. Если люк не стеклянный, то снимаете потолок и опускаете сиденья — вынимаете его через заднюю правую дверь.

Ремкомплект заказывайте по VIN, ибо могут быть различия.

Так же не забывайте про смазку — не скупитесь, возьмите оригинальную. Ибо тогда люк может сломаться в ближайшее время снова и будет необходима переборка.

Не знаете, как правильно разобрать люк и собрать потом обратно, или как найти сломавшуюся деталь? Читайте дальше.

2. Второй способ

Снимите крышку люка и проверьте «направляйки»:

Если они сломаны, то мы вас поздравляем! Делаете всё по инструкции и ремонт встанет вам в 300 рублей:

  1. Вам потребуется деталь #7 и деталь #13 с этого рисунка: 
  2. На разобранных автомобилях этих деталей нет, и с рабочего люка эти детальки вам никакой владелец не отдаст. Заходим на Ebay и заказываем их там. Либо, если не хотите ждать…
  3. Ищем направляющие с E36 кузова и перебираем их. Там есть необходимые детали для починки нашего люка БМВ 5 серии:

Как только у вас будут сломанные детали, сами руками в гараже или в автосервисе ближайшем вам их заменят и люк будет работать.

3. Третий способ

Могут сбиться цепочки или направляющие. Снимаем обшивку (если металлический люк), поправляем цепи или направляющие и все будет работать.

Что делать, чтобы избежать повторной поломки

Пользоваться люком как можно реже (девушке там показать, родителям), не использовать люк сразу же после мойки (особенно зимой), всегда закрывать его, чтобы мусор не летел. Ну и смазывать хорошо, оригинальными веществами.

Продолжай читать, иначе ОН тебя остановит:

coupebmw.ru

Ремонт люка — бортжурнал BMW 5 series Бэмс 2000 года на

Самое нудное, что я успел сделать на машине — это ремонт люка. Задрочишься на все 100. Это так, предисловие…Такая необходимость появилась после того, как люк стал трещать при открытии в режим проветривания. При закрытии его перекашивало на один бок. С приближением тепла взялся за это кропотливое дело.

Купил на всякий случай люк от е36 copmact за символическую плату, у которого были живые передние направляющие.

Разбор люка начинается с выставления крышки в режим проветривания. Аккуратно надо отцепить резиновую гофру. Крепится крышка на 2 болтах под TORX в задней части и 1 болту в передней. Более подробная инструкция описана в TIS.Осмотр показал, что были сломаны передние правые направляющая и толкающая. Толкающая снимается только после снятия механизма люка целиком. Отдельное спасибо zahar163, который подсказывал по телефону, когда не было под рукой TIS.

Полный размер

Нормальная и сломанная передние направляющие

Направляющую взял с люка от е36, а вот с толкающей надо было что-то думать. Т.к. от е36 она не подходит, да и была к тому же сломана. Оказалось, она была удачно отломана. Часок шаманства, под супер-клей и болтик с гайкой была восстановлена толкающая деталь.

Полный размер

Деталь толкающей от 36 была удачно сломана

Полный размер

Совместил детали в 1 целое

Все механизмы были очищены от пластичной хрени, которая образовалась из литола и грязи. Смазал все силиконовой смазкой.Самое гемморойное занятие — ставить люк обратно. В процессе что-то ломалось, вставало не на свои места, туго двигалось. Забегая вперед, скажу, снимал крышку люка 3 раза. Последний раз пришлось снимать из-за отколовшегося ушка водоотводной пластины, которая дребезжала на кочках.В качестве совета по разборке люка могу сказать следующее:1. Для люка доступна функция адаптации. Для этого надо держать кнопку на включение режима проветривание порядка 20-30 с. Электродвигатель механизма люка шаговый, он заново запомнит положение, когда крышка на проветривание максимум открыта. Аналогичная адаптация есть и на закрытие.2. Одна из причин неработающего механизма — сносившаяся шестерня тросового привода. Для ее осмотра достаточно снять заглушку над салонным зеркалом заднего вида и открутить двигатель.3. В 90% случаев ломаются направляющая, либо толкающие. Направляющие подходят от люка е36. Номера bmw 54128119095bmw 541281190964. Переднюю направляющую можно заменить без снятия потолка и устройства люка целиком.5. Толкающую можно снять только с полным снятием механизма люка.6. Шестерню электродвигателя можно вращать вручную с помощью шестигранника.7. При тестовой проверки работы люка обязательно закреплять резиновые гофры на посадочные места. Иначе есть риск открыть люк и больше не закрыть.

8. Не смазывать детали люка литолом. Лучше силиконовой смазкой или техническим вазелином. Может у дилеров есть что-то специальное для таких механизмов.

В качестве альтернативы могу посоветовать эту запись БЖ по ремонту люка.

www.drive2.ru

Ремонт люка БМВ Е36 — бортжурнал BMW 3 series Touring 320i 1998 года на

Изначально люк был нерабочий. Ну как нерабочий, по холоду попробовал его проверить открыть. Кое как приоткрылся вверх и всё. С кнопки не пошёл назад. Закрывал шестигранником вручную. По теплу уже он ввех стал открываться с кнопки. А вот назад не отъезжал. Создавалось дикое сопротивление движению и он отключался. Вывод — либо сломано что-то, либо засран капитально. Пока я на больничном и решил потиху заняться машиной. Раскидал за полчаса крышу и вынул люк. Чего там только не было внутри… Это пздц! ОТдельная благодарность спецам-малярам, которые все подготовительные работы ведут с открытыми люками и прочими механимами требующими чистоты. т.к. машине трохец прилетало, соответственно делали кузовню. И соответственно плюс к двадцатилетней пыли добавились кузовные материалы — грунты, шпакля и прочее. Радовало, что визуально механизмы целые, т.е. он должен ездить. С Серёгой sergfilevначали его перетряхивать. Тросы закаревшие кое как расшевелили. Далее пошла чистка и смазка всего и вся. В ход пошёл компрессор. По возможности давлением в 8 очков выдували грязь. Далее, при помощи пистолета для гравитекса, мыли механизмы нефрасом. Короче расшевелился родной! Начал ездить. С треском и скрипом, но ездит! Даже в авторежиме! Короче я доволен. Одно напрягает — лкп крыши и люка. Но это поправимо. Будет либо плёнка, либо перекрас в ближайшее время. Теперь люк работает. Но видать его уже пытались реанимировать, да неудачно. Немного расшатан крепёж тросов. Из-за этого чуть чуть неравномерно поднимается один край люка. Но это не критично. Короче теперь можно заняться внутренней частью крыши)). Ткань уже лежит в ожидании.

www.drive2.ru

Ремонт люка bmw e36 седан — бортжурнал BMW 3 series Ласточка 1994 года на

Когда я купил свою ласточка у нее были проблемы с люком.Я решил починить, оказалось что там сломано очень много механизмов отвечающих за движение крышки люка, да и в корпусе было трещины…Нашел себе так сказать донора, у него все механизмы работают, но вот корпус люка ко мне не подходил, задние шланги слива воды не доставали до крепления их к корпусу…Как оказалось этот люк был от универсала.Пришлось переносить все механизмы на мой корпус с трещинами (так подумал, что трещины можно и заделать)Но вот беда не могу не как отрегулировать высоту крышки люка…и настроить правильное закрытие…люк до конца не закрывается… Слева как будто упирается во что-то, а нижняя часть с обшивкой назад уходит а вперед при закрытии не возвращается…Прощу помощи знающих людей…

Было бы не плохо если бы мне кто нибудь помог, а то скоро зима (ясень пень не бесплатно)…а то у меня не гаража не особых знаний.

Фото:

www.drive2.ru


Смотрите также