Бмв е34 тюнинг салона


Тюнинг BMW Е34 – осовременим классическую бэху!

Тюнинг BMW E34 следует выполнять максимально взвешенно и осторожно. Ведь именно это произведение баварских инженеров многие авто эксперты с мировым именем называют самым удачным легковым транспортным средством Европы.

1 Техническая модернизация БМВ Е34 – добавим мощности

С 1988 до 1996 годы было изготовлено более 1300 тысяч интересующих нас авто 5-й серии. В странах СНГ наибольшей популярностью пользуются BMW 525 и 520. Они оснащались принципиально новыми моторами, которые располагали головкой блока цилиндра с 24 клапанами. За счет этого новшества конструкторам удалось добиться значительного увеличения мощности автомобилей (192 л.с. вместо 150).

БМВ Е34Рекомендуем ознакомиться

Современным водителям такие показатели кажутся несерьезными. Поэтому многие владельцы БМВ Е34 стремятся сделать свою машину более быстрой и проворной. Это вполне реально. Мощность двигателя интересующей нас «бэхи» можно увеличить двумя способами: посредством установки выхлопной системы спортивного типа, при помощи чип-тюнинга. Монтаж спортивной системы выхлопа прибавляет двигателю около 3 % мощности. Показатель небольшой. Но зато машины с такими системами издают характерный звук при движении. По нему каждый истинный автолюбитель поймет, что по трассе мчится «бэха» с усовершенствованным мотором.

Читайте также:  Характеристика альтернативной оптики на автомобиль

Более ощутимой прибавки мощностных характеристик двигателя БМВ Е34 можно добиться, если осуществить его чип-модернизацию. Такая операция дает возможность качественно настроить показатели топливной системы автомобиля и оптимально отрегулировать зажигание. При правильном подходе чип-тюнинг двигателя 5-й «бэхи» реально произвести своими руками. Если вы все сделаете грамотно, обязательно получите на выходе увеличение мощностных характеристик машины на 10–12 %. Кроме того, описываемое немецкое авто можно сделать еще мощнее. Для этого необходимо оснастить его турбиной. В этом случае возможен прирост мощности на целых 30 %.

Скажем сразу – работы по монтажу турбинного оборудования самостоятельно лучше не выполнять. Доверьте эту операцию профессионалам. Они справятся намного лучше вас. После внесения изменений в работу мотора рекомендуется модернизировать подвеску 5-й «бэхи». Замените ее штатные пружины и амортизаторы на современные спортивные. Тогда авто будет хорошо управляемым на крутых поворотах и при езде на высоких скоростях.

2 Тюнинг салона – для водителей, любящих удобство и комфорт

Интерьер БМВ Е34, конечно же, нуждается в улучшении. Даже самые качественные материалы для салона с течением времени истираются и теряют свой привлекательный облик. Первый шаг тюнинга интерьера – перетяжка потолка, передней панели и сидений. Если обивка салона была выполнена кожей, ее можно восстановить, вернув этому элитному покрытию его былую красоту. Перетяжку рекомендуется выполнять с помощью двух современных материалов – алькантары (замши, изготовленной искусственным путем) и натуральной кожи. Их комбинация придает интерьеру «бэхи» особый шик и эксклюзивность.

Салон БМВ Е34 после тюнинга 

Если свободных финансовых средств у вас немного, улучшение салона можно выполнить при помощи экокожи. Она стоит ощутимо дешевле ранее упомянутых материалов и при этом имеет отличные внешние и эксплуатационные свойства.

Важное достоинство экокожи – огромный выбор фактур и цветовых оттенков. Вы точно сможете подобрать для салона БМВ самый лучший на ваш взгляд цвет. Дополнительный комфорт вождения авто в зимний период обеспечивает подогрев сидений. Такую систему легко установить своими руками. Она подключается к штатной электросети транспортного средства. Желательно приобретать подогрев, который позволяет выбирать требуемый уровень подачи тепла при помощи специальных управляющих кнопок.

Читайте также:  Особенности прошивки и конфигурации ЭБУ М73

Не лишним будет оснащение салона бэхи современным навигатором, автомагнитолой с сабвуфером, камерой заднего вида. Эти устройства сделают любую дорогу безопаснее и интереснее. Не забудьте также оживить приборную панель и весь салон при помощи диодной подсветки. Если грамотно подобрать и смонтировать ее, интерьер БМВ Е34 будет не только красивым, но еще и более функциональным.

3 Улучшение экстерьера – как сделать авто привлекательнее?

Самый простой и широко распространенный способ облагораживания «бэхи» 5-й серии – монтаж на автомобиль аэрообвеса. Эта конструкция придает машине новый вид, делает ее спортивнее. Все элементы аэродинамических обвесов – пороги, бампера, без проблем устанавливаются самостоятельно. Их монтируют на штатный крепеж авто. Обвесы снижают сопротивление (лобовое), которое оказывает на транспортное средство встречный поток воздуха, значительно повышают аэродинамику. За счет этого есть возможность слегка уменьшить расход горючего при езде на высоких скоростях.

БМВ Е34 после тюнингаЕдинственный момент – аэрообвесы нежелательно устанавливать в тех случаях, когда вы любите поколесить по сельским разбитым дорогам. Толку от дополнительных деталей будет мало. Мало того, существует реальная опасность, что вы оставите некоторые части аэродинамической конструкции на неблагоустроенной дороге. Второе направление тюнинга экстерьера Е34 – монтаж альтернативных оптических устройств вместо откровенно устаревших штатных. Сделайте свою машину яркой и хорошо заметной на дороге по ночам, оснастив ее светодиодной лентой. Диодная оптика в наши дни очень популярна. Она делает любое авто по-настоящему эффектным.

Читайте также:  Фаркоп на Ниссан Х Трейл – делаем мощный тягач

Для модернизации БМВ используется и другая альтернативная оптика. Придайте своей ласточке особый облик, применив следующие методики:

  1. Установка галогеновых фар. Такая оптика служит около 1000 часов. По сравнению с ксеноном она намного дешевле. Галогенки несложно подобрать под использование в разнообразных погодных условиях (всесезонная оптика).
  2. Монтаж добавочного стоп-сигнала. Его размещают на заднем стекле Е34 либо интегрируют в бампер. Такая дополнительная оптика обеспечивает безопасность движения. Добавочный стоп-сигнал в наши дни бывает лазерным, светодиодным или обычным. Какой из них выбрать – ваша забота.
  3. Тонировка фар. Для этих целей используют привычные всем лаки и краски, а также инновационный материал – специальную пленку. Последняя сейчас уверенно вытесняет традиционные способы тонировки.
  4. Установка ангельских глазок. Эта оптика очень популярна среди владельцев БМВ разных моделей. Такие глазки изначально отличали «бэхи» от транспортных средств других производителей. В наши дни ангельский взгляд можно сделать в различных исполнениях, подчеркнув тем самым индивидуальность своего автомобиля.

В целом, оригинальная оптика способна кардинально изменить внешнее восприятие БМВ Е34. Благодаря новым технологиям ваша почтенная немка засияет новыми огнями и гармонично вольется в поток современных автомобилей.

kareliyanews.ru

Старый БМВ может быть новым и модным

На сегодняшний день благодаря качественному исполнению и хорошей сборке даже первые пятерки, такие как е 34 и е 39 имеют отличное состояние. Только в редких случаях вы можете встретить автомобили, у которых появилась коррозия отражателей нижней кромки багажника и передних фар. И поэтому для многих автолюбителей тюнинг bmw e46 просто необходима.

Конечно, состояние автомобилей полностью зависит о хозяина и о его заботе о них. БМВ выпускало достаточно много моделей автомобилей таких как е34, е39, е36, х5, х6 и многие другие.

Прокатившись на БМВ любого времени, вы всегда ощутите истинный драйв. Но так как е34 – это довольно старое авто, то вам необходимо провести его тюнинг. Если у вас другие модели, например, е34, е39, е36, х5, х6, то им тюнинг также не помешает. Ведь после тюнинга, будь то тюнинг bmw x5, тюнинг bmw e46 или же е34, ваш авто станет единственным таким произведением вашей изобретательности и фантазии.

Тюнинг двигателя е34

Сборку этих популярных автомобилей производила Германия, начиная с 1987 года по 1996 год. Модель е34 является классикой в современном автомобильном мире, но с помощью тюнинга эта модель может стать современным авто.

Рассмотрим тюнинг самого главного элемента модели е 34 – это двигатель авто, вы можете изучить все о двигателях, просмотрев необходимые фото. Во всех моделях БМВ: е34, е39, е36, х5, х6  и вообще, в любом транспортном средстве двигатель является главным агрегатом машины.

Для увеличения мощности авто двигателя, вам необходимо увеличить крутящий момент и переменить передаточное число трансмиссии. В том случае, если ваш двигатель без турбо надува, то у вас есть два способа, чтобы прийти к вышеописанному результату:

  • первый способ – это сменить заводской коленвал подобным, то есть аналогичным, но в котором увеличен эксцентриситет;
  • второй способ – необходимо расточить цилиндры для увеличения их диаметра и объема.

Рассмотрим первый способ более детально. Приобретая коленвал, обратите свое внимание на степень отклонения от окружности, которая должна быть увеличена. Это достаточно простой способ, но он является и самым проблематичным, но тюнинг авто того стоит.

Являетесь ли вы владельцем БМВ е34, е39, е36, х5, х6 и желаете произвести качественный тюнинг двигателя авто или же вы хотите выполнить тюнинг bmw e46 для своего товарища – проведенные манипуляции подарят любому из вышеперечисленных автомобилей вторую жизнь.

Так как коленвалы, степень отклонений у которых увеличена, не выпускаются серийно для модели е 34, то необходимо будет найти фирму, которая изготовит вал по вашему индивидуальному заказу. Но не стоит забывать, что все детали, которые изготовляют под заказ и стоят дороже конвейерных запчастей.  Также вы должны понимать, что не любая фирма возьмется изготавливать для вас эту деталь, так что вам придется потратить время на поиски подходящей фирмы.

Рассматривая второй способ, в котором вам необходимо расточить цилиндры, не забывайте, что вы не сможете обойтись без замены всей цилиндропоршневой группы, но для владельцев авто БМВ е34, е39, е36, х5, х6, которые действительно хотят увеличить мощность своего автомобиля, это не станет препятствием. Чтобы заменить эту систему вам необходимо купить КШМ с подходящими диаметрами поршней, то есть те, которые будут совпадать с диаметром расточенных цилиндров.

В том случае, если ваша модель е 34 оснащена двигателем с турбо надувом, то чтобы увеличить мощность лучше всего будет произвести перепрошивку электронного блока управления. Такие программы разрабатывались заводом производителем БМВ и их можно применять для атмосферных моторов и для турбированновых авто.

Выполните тюнинг оптики и ваши фары будут вам качественно освещать путь

Для того, чтобы произвести тюнинг оптики авто модели е34 вам необходимо будет потратить всего около двух часов своего личного времени. Такой тюнинг вы можете сделать для практически любой модели БМВ, у которой фары имеют круглую оптику.

Подготовьте две прозрачные пластиковые палочки, например, палочки от жалюзи, но они не должны быть граненными или полыми внутри. Их длина должна быть немного большей, чем длина окружности на оптике вашего авто. Еще вам понадобятся светодиоды на три с половиной вольта, резисторы на 220 Ом, плоскогубцы и достаточно прочная банка, диаметр которой должен соответствовать диаметру фары.

Прозрачный пластик вам необходимо будет разогреть и в этом вам поможет любая металлическая посуда, в которой поместится ваш отрезок. В посуду наливаете воду и подогреваете на газу до того момента, пока пластик не станет очень легко деформироваться. Далее берете заранее подготовленную банку, которая соответствует диаметру оптики вашего авто е34 и при помощи плоскогубцев огибаете банку пластмассовой заготовкой. Даете пластику полностью остыть, для этого потребуется около двух – пяти минут, и очень аккуратно снимаете пластик с банки.

После этого припаиваете светодиод к более длинной ножке резистора. В том случае, если у вас нет паяльника, то вы можете просто скрутить светодиод с ножкой. Далее необходимо проверить, работает ли произведенное вами устройство. Для этого присоедините его к напряжению 12 вольт. Не забывайте соблюдать полярность, то есть к проводу, на котором располагается резистор, присоединять необходимо плюс. После проверки заизолируйте все изолентой.

Полученное в результате проведенных манипуляций колечко берем и выпиливаем лишнее, то есть сводим все к идеальной окружности и шлифуем ее, в интернете вы можете на фото посмотреть, как это правильно сделать. После скрепляем между собой еще один светодиод с уже имеющимся.

Для дальнейших работ вам потребуется надфиль и дрель с насадкой. При помощи кухонного ножа делаем неглубокие насечки и пропиливаем дрелью с насадкой более глубокие полоски. Далее на место вырезов устанавливаем диоды  и изолируем. На этом тюнинг оптики модели авто е 34 считается завершенным.

Перед началом работ вы можете посмотреть на фото других автолюбителей, как это будет выглядеть визуально.

При желании вы можете провести тюнинг салона модели е34, но если вы являетесь владельцем х5 или х6, то он вам, скорее всего, не понадобится, но как показывает опыт, ситуации бывают разные. Тюнинг салона можно провести в тюнинговом ателье или же выполнить его самостоятельно.

В тюнинг-ателье вам предложат фото уже готовых вариантов салона, но вы всегда можете пожелать что-либо эксклюзивное. А приняв решение о самостоятельном изменении салона — ваша фантазия не будет ограниченна, ведь сегодняшний автомобильный рынок переполнен специальными наборами для модернизации авто.

Теперь вы без труда, используя вышеописанные процедуры, сможете произвести тюнинг е 34, да и не только этой модели а еще и  таким моделям БМВ как е34, е39, е36, х5, х6.

carscool.ru

Тюнинг BMW 5 серия E34

Сортировка: По наличию По цене По алфавиту По производителю По типу

В 1988 году новая пятая серия E34 стала настоящим прорывом для компании БМВ. Этот автомобиль, наверное, навсегда останется вечно молодым. 34-ый кузов любили тогда и продолжают любить поклонники баварской марки и просто неравнодушные к технике люди.

Помимо революции в дизайне, произведённой Клаусом Люте, новая пятёрка пережила огромные перемены по технической части в сравнении с предшественником. Начала отчётливо проявляться философия седана: он создан приносить удовольствие водителю в первую очередь, пассажиры здесь на вторых ролях. Это проявлялось в каждой детали: от настроек подвески, склонённых в сторону управляемости от комфорта, до развёрнутой к водителю передней панели.

Новинкой стали электронные помощники: система стабилизации ASC и контроля тяги ASC+T. Впервые появилась модификация с полным приводом и кузов универсал. На E34 был опробован шестицилиндровый рядный мотор M50, зарекомендовавший себя мощным и надёжным агрегатом. Он также послужил основой для спортивных двигателей M-версий S50.

Тюнинг BMW Е34

Пятую серию E34 дорабатывали многие тюнинг ателье, но, пожалуй, самым знаменитым и грозным вариантом была версия от Alpina. Немцы взяли стандартный 535 с мотором M30 и приладили к нему две турбины Garrett. Поршни, клапаны и распредвал были усилены. В итоге мощность подпрыгнула с 208 лошадиных сил до 360, а крутящий момент до заоблачных 552 ньютон-метров. Стандартная коробка не выдержала бы такой прыти, и её пришлось заменить фирменной пятиступенчатой  механикой Getrag.

Возросшие динамические показатели заставили задуматься о тормозах и подвеске. Стандартные стойки уступили место амортизаторам и пружинам фирмы Bilstein. Тормозные диски увеличились в диаметре, а суппорта стали четырёхпоршневыми. Задние и передние колёса получили разноширокие покрышки: 265 и 235 мм соответственно. 

Даже показатели M5 меркли на фоне Alpina B10. В разгоне до сотни первая уступала больше секунды, а в заездах на четверть мили отставание только росло. На скоростном автобане B10 могла и вовсе объехать M5 как стоящую. Её максимальная скорость почти на 40 км/ч выше: 288 против 250.

Внешность E34 B10 от стандартной отличали низкий передний бампер, небольшой спойлер на крышке багажника и характерные многоспицевые колёсные диски. Всего было выпущено 507 тюнинг-версий от Alpina.

Компания Точка Тюнинга предлагает детали для тюнинга BMW E34, которые можно найти в наших магазинах в Москве и Санкт-Петербурге. 

tuninga.ru


Смотрите также